Kristina0204

27 ноября 2021 г. 18:25

4 "Герцогинь много, а Шанель одна.."

Всегда с интересом читаю о жизни великих людей, людей оставивших (или оставляющих) свой след в истории, в данном случае в истории моды. О Коко Шанель я практически ничего не знала. И прочитав книгу, не могу сказать, что узнала очень много. В книге всего 286 страниц, и поэтому получилось довольное беглое путешествие в мир Шанель.. Книга написана очень ярким, эмоциональным языком, очень люблю такой стиль написания в биографиях, мемуарах. Все же какой характер прорисовывался даже сквозь текст у Великой Мадемуазель. Бунтарский, непокорный, своенравный. Не могу сказать, что все моменты биографии я приняла, многие вещи оттолкнули, многие восхитили. Поэтому в конечном итоге вышел такой себе баланс 50/50. Что касается биографии удивили некоторые моменты. Например то, что она из приюта, и всегда стеснялась этого. С матерью любви у них никогда не было, с отцом другая история.. отца она любила, только ему она была не нужна. Поражает как с таким ощущением ненужности и нелюбви родителей, она смогла стать такой сильной личностью. Что касается кавалеров.. тоже как-то не везло, немногие готовы быть рядом с такой самодостаточной независимой женщиной, которая ценит свою свободу, в том числе и денежную, не подчиняется никому.. а иногда из-за своей слепой любви совершает довольно странные поступки.. Добившись успеха в одной сфере, другая терпела крах.. успешна в профессии, но несчастна и одинока в жизни, окружена друзьями, знакомыми.. но только единицы из них находятся рядом в трудные минуты.. Кстати про друзей прям было выделено несколько глав, где подробно описаны их жизни, что было мне не совсем интересно. В целом книга понравилась, только 286 страниц для меня было катастрофически мало, хотелось как минимум вдвое больше.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"