hippified

27 ноября 2021 г. 18:24

3.5 "Рассказ служана"

Если пролистать список новинок этого года, то как минимум несколько раз вы наткнётесь на клонированный "Рассказ служанки" наизнанку. Взгляды "авторок" всех мастей в будущее, когда мужчинам внезапно поплохело и они на радость (или не совсем радость) прекрасному полу перестали чадить и портить атмосферу, набирают критическую массу. Вот только жанры разные – от технотриллера "Земля матерей" (выйдет в конце года на русском) до лёгкой женской антиутопии в "Мужчине апреля".

Яковлева до сих пор отметилась "Ленинградскими сказками", крепкой подростковой военной прозой в пяти томах, а Добротворская – сентиментальным романом о любви в антураже богемного Петербурга 90-х ("Кто-нибудь видел мою девчонку?" экранизировали).

В тандеме у них вышла простенькая, ни к чему не обязывающая юмористическая не то полуфантастика, не то слегка гипертрофированная реальность, в которой они собрали не "Этвуд плюс Оруэлл", как гласит аннотация, а скорее ироничный гербарий всех либеральных трендов и мемов последнего времени. Более-менее удачно и развлекательно. И даже творящийся абсурд на фоне новостной повестки не выглядит безумным.

Эпитеты, которые гуляют в Сети (амбициозная антиутопия, захватывающий роман-размышление), на самом деле так себе и не про этот текст точно. Но лёгкое послевкусие от него будет в виде мотивации задуматься о том, что даже самые светлые идеи могут быть превращены в монстра, если перегнуть палку, и что наши представления о мире – лишь условность. Банально, но факт.

Книжный обзор Metro