MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

27 ноября 2021 г. 18:14

мне не понравилось.
вязкий сюжет, часто медленный, буксующий на месте, проваливающийся в постоянные размышления и разговоры на философские темы.
главные герои Катрина и Марк. она самоуверенная, жестокая наемница в кожаных штанах (ну а в чем же еще ходить наемницам?), убивает всех налево и направо, и стреляет из всех видов оружия, и ломает шеи, и лазает по потолкам, и еще много чего умеет. но тут вдруг появляется солнце и она вся такая жалкая и испуганная жмется в шкафу. она первый год живет? не знает, что по утрам солнце всходит и вампирам оно вредно? заранее спрятаться в темноте не могла? странное поведение для векового вампира...
Марк все время боится. ну тут оно и понятно, все бы боялись на его месте. но этот его страх в скором времени начинает раздражать. видимо, от страха и появляется нелогичное поведение. он догадывается, что его друг предатель, но все-равно рассказывает ему про коллегу, которая забрала важные документы.
диалоги глупые и затянутые. принцип построения сюжета примерно такой: герои долго едут куда-то или идут, или ждут, в это время рассуждают - разговаривают о жизни, о мире, о числе начала, и когда вся эта психология и философия в их разговорах уже бесит, начинается действие: стрельба, убийства, вампирша набрасывается на последнего живого врага, кусает его и пьет кровь, которая еще и летит во все стороны.
в книге очень много крови, жестокости, убийств, что уже становится не понятно, чем хорошие герои отличаются от плохих? стоит ли "хорошим" доверить это самое число, которое все ищут? которое, кстати, не особо понятно, что собой представляет и что с ним делать дальше. автор написал это очень размыто.
хотя, ближе к финалу я читала уже по диагонали и могла пропустить какую важную суть этого самого числа.
продолжение читать точно не буду.