kassandrik

Самый неспешный

27 ноября 2021 г. 17:00

5 Классификация сказочных сюжетов Aарне-Томпсона №130: «Животные-изгои находят новый дом»

Сейчас последует откровенное признание, которое может удивить многих: я не читала сказки братьев Гримм в бумажном формате, а также не слушала аудио-спектакли по их произведениям. Мои познания ограничиваются мультфильмами (в том числе, моим любимым советским, с песнями и классными персонажами), а также чтением фактов о самих братьях Гримм. Есть шанс, что мне читали сказки в детстве, но доказательством того, что я ничего не помню с тех времен, оказалось то, что я не догадывалась о настоящем сюжете сказки до сегодняшнего дня. Я совершенно не знала, что советский мультфильм - это вольная фантазия на тему сказки, в том числе как и многие другие экранизации и театральные постановки.

Сюжет оригинальной истории более близок к русским народным сказкам и классификация Аарне-Томпсона дала наиточнейшее определение: сказка о тех, кто был обижен судьбой, но смог найти своё место и стать хозяином жизни. История учит нас искать свой путь, даже если в нынешней ситуации всё просто отвратительно и нет светлого будущего. Главное, верить и искать тех, кто будет рядом и поддержит. Дух команды мне всегда нравился в компании Бременских музыкантов: у каждого своя роль, своя особенность и вместе они могут противостоять даже злобным разбойникам.

И вот за что обижать животных, которые служили людям? Сказка учит нас уважать преданность и ценить нечто большее, чем просто пользу.

Жаль только, что до Бремена в сказке они так и не добрались. Но как удивительно, что небольшая история смогла вдохновить человечество на долгие года, развить до огромного количества версий и продолжений, и оставить после себя аж три памятника, два из которых мне удалось увидеть, и один из этих двух установлен в моем родном городе.