Alu_White

Мастер эскапизма

27 ноября 2021 г. 13:07

4.5 Да, дорогая

Всем привет! Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями о книге «Зло под солнцем» великолепной Агаты Кристи.

С каждой книгой люблю ее и Пуаро все больше больше. Нельзя быть таким душкой! А ещё мне нравится дух, которым пропитаны книги: начало 20 века, английская местами обедневшая, но аристократия, часто ли семейные особняки, английские деревни, лакшери отели… коварные преступники!

Что происходит?
Пуаро как обычно решил отдохнуть. И как обычно ему не суждено избежать расследования. В этот раз на английском острове в пансионате произошло убийство. Как обычно, герметичный детектив, но с вероятностью попадания чужих туристов на остров через дамбу.

В наборе имеем: пожилую американскую пару - совершенно обворожительная пара. Безудержно болтающая жена и муж, который постоянно на ее вопросы отвечает «Да, дорогая». Семья: отец, мачеха и дочь. Мачеха - роскошная роковая красотка, и в неё уже влюблён красавчик муж молодой учительницы, которые тоже тут отдыхают. Пастор с наклонностями религиозного фанатика. Громкий бывший военный. Не менее громкий и самовлюбленный селф мейд мен. Роскошная дама модельер, с детства знакомая с мужем роковой красотки. Учительница с мужским голосом.

Кого же убьют? Не сложно догадаться. Ту, кого считают дурой и бестией и «сама виновата». Это «сама виновата» от лица чопорных английских леди меня очень бесила. Каким бы не был человек, бить или убивать нельзя. И я рада что Пуаро придерживался такого же мнения. За это ему 100 баллов к карме.

Книга довольно короткая, все идёт по обычаю: создание атмосферы, расстановка сил, убийство, расследование (осмотр места преступления, опрос свидетелей, расстановка тайминга, осмотр комнат, размышления, перерыв и финальное откровение Пуаро, краткое послесловие).

Как обычно, кто убийца я так и не догадалась. Но догадалась насчёт наркоторговца и дочери! И это здорово.

В конце есть один момент: успешной женщине делают предложение и предлагают бросить бизнес и уехать в деревню. После секунды возмущения она соглашается и говорит, что всегда об этом мечтала. Ну такое, извините, очень выбесило. Учитывая финансовые проблемы предлагающего руку и сердце… какой то киношный заход.

Читал великолепный Александр Клюквин. Его Пуаро просто душка.

Итого: считаю, что Агата Кристи это всегда прекрасный выбор и времяпровождение!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape