Ptica_Alkonost

27 ноября 2021 г. 12:52

3.5 Удачные открытия двух неудачников Или Неблагодарное общество для пытливых учетных

В бытность мою старшеклассницей, меня на все лето отправляли к бабушке. А надо сказать, что она у меня была учителем истории, и профессиональная девиация у нее была, как говорится, налицо. И коротали мы лето в трудоднях, без каких-либо цифровых развлечений, поощрялось только чтение одобренной литературы. Среди последних было множество книг для пионеров издательства ДетГиз. Из юношеского максимализма признаваться не хотелось, но чего уж там, советский пионерский научпоп этого издательства был интересен и увлекателен, и остается таковым до сих пор. Именно тогда меня захватывали шикарные рассказы о поисках библиотеки Ивана Грозного или раскопках в Месопотамии... И могу сказать, что эта книга, про неудачников, отлично бы вписалась в то времечко и ту серию моего чтения. Сейчас конечно воспринимается этот текст не столь живо и более критично, но позволяет узнать что-то новое. Она конечно не столь зрелищна, как моя любимая, но в популярной художественной форме рассказывает о жизни двух разных французов, каждый из которых, обладая пытливым умом и особым мировосприятием, сделал важное для науки (да и для всего человечества как показала история) открытие. Как водится, при жизни их гений (возможно не так ярко выраженный, особенно в окружавшем их обществе) оценен не был. Потому их в названии автор и определил как "неудачников". Наука в их окружении необходима была для увеселения власть имущих, для развлечения знати и получении воспомоществления на этой основе. Стоит ли говорить что коммерциализация открытий, перевод их в прикладные работы для широкого круга лиц, также была недоступна из-за множества причин социального, юридического и экономического характера. К тому же, история первого повлияла на второго, обеспечив связь времен, и обоим было сложно обходить это экономическое лобби. И, черт возьми, как же сложна была жизнь первооткрывателя, как сильно она зависит от удачи и стечения обстоятельств! Оба исследователя-героя этой книги действительно неудачники, и не только потому как их открытия не были должным образом приняты при их жизни, а еще и потому, что вся их жизнь была положена на эти открытия и сей подвиг не принес им успеха. Чисто по человечески на взгляд среднестатистического обывателя они - несчастные люди с тяжелой судьбой, несостоявшиеся в семье, в любви, в дружбе. Что побуждало их быть такими? Отсутствие чуткости, заботливости, человечности, уживчивости, гибкости в обоих компенсировалось лишь упорством и обоготворением научного прогресса, желанием разгадать тайны физики, волей и умом создать нечто новое из существующего в природе.
Но можете ли вы представить современный сумасшедший мир безумных скоростей и пожирателей времени без паро-ходов, паро-возов? Автомобилей? Да нет конечно же! И эти изменения не были бы таковыми без подобных неудачников, горделивых мизантропов парадоксально давшим человечеству толчок в развитии совершенно не любя это самое человечество. При случае рекомендую с ними познакомится поближе.

Прочитано в рамках Игры в классики

Твою любимую утащила себе;)
У меня тоже ДетГиз засветился всякими интересности, и гуситы, и Паганини...

ОООО, мою любимую очень советую, она невероятно классная как по мне))

Я ее в Урок литературоведения отнесу))
Знаешь, у меня были книги в детстве, которые повлияли, если не на выбор профессии, то на общее стремление организовать свое чтение и вообще жизнь/работу.
Ну вот, чтобы не голословно, те же книга допчтения по истории Древнего Мира - я до сих пор впадаю в какие-то эпохи с помощью литературы и параллельно подхватываю что-то около в личностях, в исследовании быта, в каких-то узко-направленных моментах.
А ещё была такая серия Эврика, мне попалась та же М. О. Чудакова - Беседы об архивах , это же как интересно, и о Пушкине я начала читать именно начиная с нее.

Отнеси обязательно, книга стоит того
Да, я вот не стала археологом, прочитав целую серию впечатливших меня книг об этом направлении, но это действительно оказало влияние на весь круг моих инетерсов, в том числе и в книгах.
"Беседы" себе утащила, прочту обязательно))

А я историком и филологом;)
У Чудаковой есть "Полочки..." , о книгах, которые надо прочесть до определенного возраста. Они мне тоже ненавязчиво помогли с направлением в чтении. Но мне ещё очень повезло с первыми библиотекарями;)