27 ноября 2021 г. 10:10

Неоднозначные впечатления остались. С одной стороны, сомневаюсь, что дневник написан девочкой 13-15 лет: есть стиль, есть логика. Завидуя, грешу: думаю, что текст подвергли литературной обработке. Анна была образованной барышней, неудивительно, что ее манера писать отточена и избавлена от нестыковок, штампов. С другой стороны, это хороший образец романа воспитания в письмах, и это хорошая гуманистическая литература. Четкая линия Аниного взросления, точка отделения (сейчас говорят: сепарация) от родителей и утверждение жизненных целей. Да, жизненные цели основываются на примитивном «не быть, как мама», но рассудок и энергия помогают Анне быстро пройти этап отрицания и выйти на новый уровень.
Лучшие моменты книги, на мой взгляд, рассуждения о боге и человеческой природе. Печальные моменты – нет, не политика геноцида. Печально читать о междоусобицах, которые гремят в убежище отвергнутых. Как бы низко не пал человек, он не откажется от удовольствия угнетать другого: животная потребность. Этим объясняется все. Человек – последнее, что сотворил бог, и худшее.
За пару дней до ареста Анна рефлексировала, чтобы не быть съеденной своими сомнениями. Уверена, что, не случись фашизма, эта девушка, затем женщина подарила бы миру еще одну историю красоты. Каждый день продираясь через шипы своего характера и тьму чужих душ, Анна Франк подтвердила бы, что есть надежда познать красоту жизни, даже если рожден ты среди двуногих, безмерно алчных, подлых. Люди, чьи жизни переплетались бы с Аниной, воспряли бы духом от одного присутствия этой женщины. Анна подарила бы миру сокровище: умение жить смело и радостно, принимая людей и себя. Этот дар бесценен, ведь этот принцип снимает покровы со всех сомнительных евгенических и патриотических идей. "Дайте мне быть такой, какая я есть, и я буду счастлива", - писала Анна. Разве фашизм исчерпал всю мерзость людскую? Разве можно без конца сравнивать политические инциденты с Холокостом? Чего хотят добиться те, кто говорит, что хуже фашизма ничего нет? Что они скрывают в своей душе? У подлости не должно быть уровней. Подлость останется подлостью.

Читано в третьем сезоне игры "Трое в лодке". Спасибо, "Уютная кофейня") Не попадись ваша игра, когда бы еще прочла дневник Анны Франк.