Picachi

Или что-то вроде того.

9 марта 2013 г. 23:37

В принципе, отзыв на эту книгу можно было написать ещё в начале второй главы первой повести, потому что это как раз тот самый случай. Случай, когда все то, чем кажется на первых взгляд. Никаких обманов и уловок, все честно, по-ирландски.
"Замок Рэкрент", во-первых, попал в список 1001 книги, во-вторых, обладатель замечательного названия (призраки-девы-тайны-усадьба-да!), в-третьих, написан женщиной. Наконец, аннотация содержит слова "ирландские романы" и "наивысшим ее достижением". На лицо все факты, чтобы я немедленно бросилась разыскивать эту книгу в интернетах. С боем нашла. В издании 72 года наличествует вступление, комментарии автора, переводчика и историка, переписка автора с Вальтером Скоттом и пояснительные статьи - плюшки сверх самого художественного текста, который оказался не так впечатляющ.

Первая повесть, "Замок Рэкрент" (повышенная рента), милейшая пародия. Добросовестный работник поместья Рэкрет рассказывает о том, как поместье строилось, укреплялось, что за люди имели счастье там жить и умереть. Прогрессирующий феодализм головного мозга, наследственная болезнь мужчин из рода О`Шоглин, обеспечивает своих обладателей долгами, назойливыми кредиторами и медленно низводит в пир во время чумы. А Честный Тедди, словно наивный лаборант, фиксирует ход болезни. Простая гипербола с хеппи эндом: аристократия медленно угасает, а инициативу перехватывают достойные. Кунсткамера, отдаленно напоминающее "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина, только гротеску поменьше.

С "Вдали отечества" так просто в двух словах и разберешься, объяснить, почему такое классическое по форме и содержанию произведение не понравилось, довольно проблематично. Это история о ирландском семействе Клонброни, которое живет в Англии. Точнее, тема гораздо уже, мы видим мир глазами сына, свежего кавалера и по совместительству разумного малого. Это история о нем, о милорде Коламбре, о его влюбленности и в последствии "бегстве" в Ирландию, от которой отказалось его семейство. По пути его стараются женить, как и в любом романе 19 века, но это не достигнет размеров катастрофы. Его семью постараются разорить, но это так же не станет ужасным потрясением. В этом романе (пусть будет роман, если издатели настаивают) нет ровным счетом ничего выходящего за рамки, ничего будоражащего воображение, но и "зоны комфорта" для читателя он не создает. Мы имеем счастье читать про светское общество в разных уголках Британии, про помещичье землеведение, про жизнь обычных крестьян - без надрыва, без яркой иронии, без долгих описаний размышлений и дамских туалетов.
С маленькими анекдотами для тех-кто-в-теме:

Некая дама, как оказалось в последствии, жена бакалейщика, сердито повернулась к леди Клонброни в дверях, когда миледи нечаянно наступила на её шлейф, и ворчливо проговорила с сильным ирландским акцентом: "Будьте-ка любезны, мэм, отпустите мой хвост!"

Проблема в том, что читая повести Эджворд, чувствуешь только исторический и культурологический интерес и ничего отдаленно напоминающего удовольствие. Будто домашнее задание делаешь. У автора не получилось сохранить баланс между драмой и комедией. У Эджворд получается только довольно грубо хохмить и иронизировать, а затем довольно неловко заваливаться в сентиментальщину. Хотя, любителям Ирландии и Вальтера Скотта должно понравиться.

"Замок Рэкрент",судя по Вашей рецензии, напоминает говнороман "Маленький незнакомец" Сары Уотерс,который я умудрился недавно прочитать. Спасибо большое,мое знакомство с Эджворт,по всей видимости, не состоится.)

я этот роман уотерс не читала, но знакомая мне сказала, что бездарность спасает атмосферность. хотя что там на самом деле я пока проверять не буду.
"замок рэкрент" прямо классический образчик гротескной пародии, чем-то напоминающий фильм Cold Comfort Farm. стоит познакомиться с фильмом, а если юмор подходящий, то можно и взяться.

Я бы на месте
artem13 не делала вывод по принципу - не читал , но осуждаю.
Роман может понравиться или не понравиться - дело вкуса, но уж никак не на основании чужой рецензии.
На мой взгляд - весьма достойный образчик викторианской литературы с легким сарказмом как всегда у англичан.