Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

26 ноября 2021 г. 22:07

0.5 Поскреби любого героя – и найдёшь мерзавца.

Редко какая книга заставляет меня задуматься, зачем она написана? К сожалению, здесь этот вопрос так и напрашивается. В предисловии Будницкий пишет, что согласно мнению российской общественности, из всего случившегося в XXом веке, хорошее - только выигранная Вторая мировая война. В этой книге, за исключением первых двух глав, Автор будет стараться обмазать известной субстанцией это «единственное хорошее». Он пройдётся по известным «мифам» и добавит по ложке дёгтя буквально в каждую бочку мёда, после чего подвиги наших дедов/прадедов будут казаться не такими уж и подвигами.

Близится 41ый год, и население нужно готовить к предстоящей большой войне. Мало того, что советская пропаганда была задумана своеобразно (поднять боевой дух граждан пытались, припоминая им победу над Наполеоном), так и население сплошь было неграмотным – высшее образование имели единицы. Введение орденов и наград, по мнению Автора не способствовало повышению энтузиазма. Гитлер за 9 лет страну вооружил, а большевики и за 20 не смогли. Прям вспоминается популярное в 90-ых «шапками закидаем». У читателя (а особенно молодого) тут же рисуется в воображении картинка организованных гитлеровцев и им противостоящих советских неграмотных унтерменшей.

В следующем разделе Будницкого несёт по теме репрессий и религиозных гонений, и он принимается перечислять, с каким епископом, архиереем, архиепископом и т.д. решила расквитаться советская власть. При этом он подчёркивает, что официально за исполнение церковных обрядов не карали, и статистики не вели – в протоколах записывали «левые» обвинительные статьи. Поэтому исследователи ищут статистические данные в других нескольких статьях. Перечисления эти утомительны и я даже пролистала где-то ½ главы.

Далее Автор убеждает нас, что все мемуары, издававшиеся в доперестроечное время, были написаны литературными неграми (а значит и внимания не стоят). Дневники вести запрещалось, грозило наказание вплоть до расстрела – Будницкий не подтверждает это и не опровергает, лишь говорит, что приказа такого не было (но у читателя осадок остаётся, остаётся впечатление, с которым не понятно, что потом делать).

Далее следует тема, которой я не вижу смысла касаться вообще, а именно – проституция на войне. Здравый смысл подсказывает каждому взрослому человеку, что наверняка что-то такое было. И стресс, и отсутствие нормального размеренного жизненного уклада, нехватка еды, в конце концов, могли спровоцировать женщин на любые поступки (но разве не удивлялись немецкие солдаты целомудренности советских девушек? Можно ли утверждать, что все «совокуплялись тут и там?»). Но зачем поднимать эту тему? Зачем говорить, что награды были получены женщинами, ушедшими на фронт не за боевые, а за половые заслуги? Не оскорбляет ли этим Автор тех, кто получил медаль заслуженно?

Ещё Будницкий берётся опровергать достижения советской власти в области образования населения. Но, опять же, с какой целью? Пропаганда для того и создана, чтобы мотивировать – в данном случае идти вперёд, учиться, достигать новых вершин. Не вижу ничего плохого, даже если результаты завышены. Это была благая цель. В наше время и пропагандировать нечего, ни для кого не секрет, что с образованием в современной России швах.

Далее, будто в подтверждение в необразованности и «некультурности» Будницкий начинает рассказывать, что советские люди ещё и матерились. Много и отборно. Звучит это как упрёк. Но, опять же, это война – постоянный стресс и напряжение. Хотелось бы знать, Олег Будницкий, ударив пальчик молотком, молиться начнёт? К тому же, приказ к атаке, отданный матом, звучит короче и позволяет выиграть время (учитывая, что в русском языке слова достаточно длинные), может применение мата было иногда мудрым решением?

В одной из последних глав речь идёт о трусости Ольги Берггольц, поэтессы блокадного Ленинграда, чьи стихи вдохновляли надежду. Но, она так и не привыкла к летящим снарядам, всегда их боялась. И здесь Автор отметился. Надо же найти, что не так и с этой женщиной, у которой была такая сложная судьба.

Возможно, Будницкий хотел показать войну с другой стороны, снять пелену пропаганды и обнажить нелицеприятную сторону советских героев. Но для чего? Мы все и так догадываемся, что люди выходили из сложившихся ситуаций разным способом. Разве это умаляет их подвиг? Тон у книги, как мне показалось, обвинительный, но обвинения аккуратны (но от этого не менее мерзкие) и осторожные. Автор хотел разоблачить кого-то, но разоблачать нечего. Герои в нашей памяти останутся героями.

В связи с вышесказанным, книгу не советую никому. Я просто не вижу смысла в таком чтении. О поведении людей на войне из книги Будницкого вы не узнаете ничего нового и пикантных подробностей здесь нет (если кого-то это привлекает). Про солдат Вермахта здесь ни слова, всё только в укор красноармейцам – матерились, были недостаточно образованы, думали о сексе. Не серьёзная исследовательская работа, а так, очередная пакость от историка.

Я вам по секрету скажу, только, чур никому ни слова!
Поговаривают, что Сталин репрессировал в СССР лето, поэтому в его правление была ужасная стужа, которая и остановила немцев у стен Москвы. Там вроде еще была икона, облетевшая город на воздушном шаре. Или вертолете? Впрочем, не важно...
Ну а если серьезно, то, что можно ждать от человека, с конца 80-х связанного с западным истеблишментом и читающего лекции в ельцин-центре?

Читала у него книги о российском терроре, которые мне очень понравились. Думала, он любую тему раскроет в правильном ключе. Лежит ещё книга про эмиграцию, но я уже подозреваю, что там. Очень жаль, наверно эта книга будет последней из мной прочитанных у данного автора.
Оценки-то какие - строго 5 или 2.

Читала у него книги о российском терроре, которые мне очень понравились.

Все очень просто, этот господин защитил кандидатскую еще в Советском Союзе о Народной воле, дальше на этой же советской волне докторскую, поэтому и книга хорошая.
Я не конспиролог, но вам не кажется, что плевки в ВОВ, это похоже на своего рода присягу какому-то хозяину, который на это смотрит с одобрением.
Читаю книги о времени Сталина и с ужасом замечаю, что почти все антисоветчики ссылаются на тексты коллаборационистов, фашистов, нацистов. Это как-будто присяга какая-то.

Это как-будто присяга какая-то.

Не знаю, просто раньше дудеть было выгодно одно - сейчас другое. За "правильный" подход тебя напечатают. Книгу написать - это труд и время, а кушать что-то надо.
Меня другое удивляет - учителя истории-то куда? Они ведь в этом ключе и ведут уроки в школах. История и литература. Почему бы им не рассказать правду про Солженицына? Почему бы Шолохова побольше не проходить? Такое впечатление, что есть методичка, от которой отходить нельзя - иначе тебя уберут с работы.
У этой книги спонсора нет, но у НЛО есть другая книга - Эппле "Неудобное прошлое", вот там кто Вы думаете заказчик? Музей ГУЛАГа. Это всё объясняет.

Вообще сейчас странное отношение в обществе к этому периоду.С одной стороны ВОВ чуть ли не единственный повод для гордости, поэтому всякие наклейки на машинах "Спасибо деду за победу" и проч, ленточки, парады, маскарады и др.А с другой стороны СССР - по мнению многих "совок", поэтому обесценивание из серии шапками закидали и т.д.

всякие наклейки на машинах "Спасибо деду за победу"

Особенно умиляет, если это на каком-нибудь фольксвагене, припаркованном на тротуаре.

Вообще сейчас странное отношение в обществе к этому периоду.

Да, ты права, с одной стороны - нельзя приравнивать Сталина и Гитлера, с другой - это делается и книги пишутся, где коммунизм равен фашизму, и переводятся зарубежные историки. Уже не говорю про эмблему Великой победы, так "незаметно" меняющуюся.
И так везде, одному комику нельзя шутить про русских, другому - можно, и его даже защищают. То всех отправляют на локдаун, но через неделю можно улететь в Турцию. Кажется, что государство пытается угодить всем - и коммунистам и либералам и монархистам, и... фашистам... и тем, кто за прививку и антиваксерам. В странное время живём.

Никак не могу решить на что больше похожа ваша "рецензия": на передовицу в "Правде" эпохи позднего сталинизма или на донос...

Скорее всего, вы не читали ни статьи в "Правде", ни доносов и не разбираетесь в понятиях. Не вижу смысла в каких-либо объяснениях перед Вами. Извините. Удачи!

Ошибаетесь, читала и то, и другое. Поэтому и на память пришло. Я в ваших объяснениях не нуждаюсь. Я констатирую. А иначе зачем она написана, ваша рецензия...

В таком случае продолжайте "не мочь решить". Ради бога, не смею вам в этом мешать. Избавьте меня от своих консультаций по поводу того, какой должна быть рецензия.