Rum_truffle

9 марта 2013 г. 22:25

Что делать, когда тебе всего 15, буквально вчера еще ты бегала со всеми, собирала грибы и бруснику, ловила в речке форель, а сегодня вдруг, стоя в лесу одна, ощущаешь, как из тебя капля за каплей уходит детство? Уходит прошлая жизнь, а новая еще не показалась на горизонте. Что делать?

Что делать, когда вдруг в твоей жизни появляется вновь человек, которого ты все время ненавидела – твой отец? Что чувствовать, когда не знаешь, что обычно чувствуют дети, находясь рядом с отцом?

Что делать, если вдруг влюбляешься, первый раз в жизни, до боли сильно, искренне? Что делать, когда понимаешь, что это любовь слишком поздно, потому что решение уже принято?

Что делать, когда тебе, еще совсем юной пятнадцатилетней девочке, приходится делать выбор на всю жизнь? Что делать, когда нужно выбрать между своими желаниями, своим счастьем и любовью, пусть первой и невинной, и счастьем матери, ее душевным спокойствием?

Что делать, когда тебе всего 15, а перед тобой вдруг открывается взрослая жизнь?

Одно жаль. Что я не прочитала эту книгу раньше, будучи еще подростком.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон 2013. Март. Тема "Отцы и дети".

да ничего не делать. в смысле - ничего не делать специально... жить! шить сарафаны и светлые платья из ситца...)

Это сейчас мы понимаем, что ничего не сделать, а тогда, в 15 лет, я помню, все казалось таким катастрофически важным, казалось, что от меня зависят жизни многих, казалось, что мир крутится вокруг меня, а не я вокруг мира.. Вот поэтому я и говорю, что очень жаль, что я не прочитала раньше, я бы поняла Таню, Колю и Фильку, а сейчас я могу только думать, что понимаю..

думать, что понимаю - это уже немало. далеко не всем удается...)