Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

26 ноября 2021 г. 19:22

Мне повезло, сериал я посмотрела в сознательном возрасте и всего пару раз. Поэтому его влияние не было таким серьезным. Хотя интересно было бы посмотреть на Жеглова своего возраста.
Но могу сразу сказать, кино докрутило некоторые моменты. Чаще всего упоминается, что вот выкинули военные эпизоды с Шараповым. Но, в книге у меня из-за них случался диссонанс. Шарапов, прошедший войну, в разведке, с штрафбатом, с первого дня войны обладает такой наивностью, что просто диву даешься. Даже если мы забудем, что до войны он как-то жил. На фронте преступлений не было? А его любимое выражение: на фронте все было просто! И предателей не было, и шпионов, и население западных территорий войну легко перенесло. Ведь он восхищается Жегловым, будто школьник! Нет, авторы сразу перекрывают размышлениями, мол все не так просто. Но чтобы фронтовик, так велся на позерство...
Жеглов здесь жестче и тщеславнее. Правильно сделали, что выкинули линию с комсомолом. Как не вяжется военное прошлое с Шараповым, так же не вяжется эта линия. Просто когда он находил время там работать? Он же сыщик, почти все время на ногах. И он явно горит своей работой! Но кроме очевидной жестокости по отношению к "чужим", нам явно проталкивают идею о его честолюбии. Он постоянно говорит о светлом будущем (лозунги правда какие-то устаревшие), но в настоящем будущем авторы ему места не оставляют. Наступает эра милосердия.
По поводу финала. Он отличается от сериала, и не могу сказать какой лучше. Ибо книжный явно рассчитан на то, чтобы выбить слезу (могу сразу сказать, получилось). Но на счет Левченко я задумалась. Жеглов действовал четко по инструкции, он не жалеет ни о чем. А вот Шарапов, конечно, так бы не сделал. А что было бы окажись Левченко в тюрьме? Если бы его банда узнала, что за него заступается муровец? Он бы его убил, только еще хуже, чем Жеглов.

Книжное государство, Собери их всех!