Yulichka_2304

26 ноября 2021 г. 17:37

5 — А это правда, что на этом самом месте вы убили свою жену? — Правда, но она была дурна собой и совершенно не умела готовить.

Весело, метко и остроумно описал Оскар Уайлд сожительство американской семьи Отисов и одинокого английского приведения в фамильном замке Кентервилей. В своей небольшой повести он успешно и с долей присущей ему иронии показал противостояние грядущих перемен и пытающимися держать свои позиции условностями изживающих себя традиций. Причём речь идёт не только о смене литературных направлений тех лет, но и о катаклизмах, происходящих в современных на тот момент реалиях.

Американский посол приобрёл старинный замок в Кентервиле, но был предупреждён заранее о том, что в замке уже много лет обитает привидение. По рассказам, привидение наводит ужас на всех свидетелей его существования, а у некоторых даже не выдерживало сердце от богатой на впечатления встречи. Но семейство Отисов ни само кентервильское привидение, ни его усидчивые попытки их напугать нисколько не выводят из состояния здорового равновесия. Уайлд изящно поддел американцев за их слегка циничный прагматизм и здоровый утилитаризм, описывая как мистер Отис предлагает несчастному призраку машинное масло "Восходящее солнце демократии" для смазывания грохочущих цепей, а миссис Отис любезно рекомендует настойку от несварения желудка. Им даже совершенно наплевать на кровавое пятно возле камина, о присутствии которого на ковре ежедневно так тщательно заботится ответственное привидение, так как его можно стереть отличным пятновыводителем "Пинкертон".

Семейство настолько запугало несчастного сэра де Кентервиля, что привидение заполучило нервный срыв и впало в депрессию. И только пятнадцатилетния Вирджиния, начинающая художница, проявила хоть какое-то сочувствие к бедолаге и помогла ему обрести давно заслуженный покой.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в группах Трактир "Чердак" и Мир аудиокниг.

Так живо описали, что даже захотелось снова почитать об отношениях семьи Отисов и непутёвого привидения :)
Спасибо)

Спасибо вам за тёплый отзыв :)

Как же я любила этот мультфильм в детстве :) Позже, конечно, прочитала книгу, но мультфильм всегда нравился больше :)

Мультфильм вообще вне категорий! А книгу только сейчас прочитала.

Бывает ;) Я еще в школе. Кажется, по списку на лето :)

Кстати, книгу я так и  не читал - мне рассказали о чём она ("готишная" атмосфера и всё такое). Не хочу искажать впечатления от мультика

Ваше право опять же ;)

она была дурна собой и совершенно не умела готовить.

спрашивается, на хрена он женился?

Наверное, исключительно из меркантильных соображений :)

Истинно меркантильные соображения, предполагают красивую жену.  Хорошо прикинув, я предположу другое - династический брак

Очень похоже на правду. Только не понятно, почему жена в династическом браке должна сама готовить.

Прихоть богатого мужа)))))))

Вот и выходи после этого замуж за богатых: фасоль перебери, еду приготовь, корову подои, эротический танец танцуй! Никакой личной жизни.

У богатых свои причуды)))))))))