Avisha

Предвзятый, вам не понравится

26 ноября 2021 г. 16:10

3 25.11.2021

1. О книгах Дэна Брауна не знает только ленивый. Нашумевшие экранизации с Томом Хэнксом видели, наверняка все. Но, как выяснилось, фильмы то я смотрела, некоторые даже не один раз, а вот книги прошли мимо меня. Я будто намеренно избегала их понимая, что обласканные многочисленной публикой книги редко бывают хороши для меня. Безусловно, это не касается экранизаций. После Форест Гампа профессор Лэнгдон - идеальный персонаж. Тот, кто заявляется как величайший в мире специалист по символике, на деле является довольно заторможенным персонажем с фантастическими теориями, чти предположения, имеющие довольно зыбкую логическую базу, очень хочется разрушить в следующей же главе. Жаль, но вышло иначе. Это, безусловно, прекрасный представитель жанра, отличное захватывающее чтение, заставляющее подумать, но насколько оно оставляет неприятное послевкусие разочарования.
r05-red.png
2. Первая половина книги была прекрасна. Многообещающее начало. Мы прочтем о сенсационном открытии. Ни когда такого не было! И вот опять. Возможно, дело в том, что предвосхищение было слишком долгим. Возможно в периодических газетных вставках, которые невозможно воспринимать всерьез с их теориями заговора, религиозными фанатиками и прочими интересностями. Впрочем, меня добило то, что каждая глава, будто дешевый интернет-спам заканчивается тем, что мы находим записку с загадочной надписью (продолжение ищите через три главы), передается телефонная трубка с таинственным незнакомцем (выдающим таинственные распоряжения).
Экшен, безусловно, динамичный. Ведь действие почти всей книги происходит в течении пары часов. Места действия меняются с космической скоростью. Королевский дворец в Мадриде (здесь у нас подковерные игры службы охраны); музей Гуггенхайма в Бильбао, дом Гауди, Саграда Фамилия в Барселоне (Лэнгдон с очередной девушкой Бонда); королевская семья в постоянных разъездах; погибшие участники первого откровения.
r10-red.png
3. Лэнгдон как и в книге довольно инертен, его тащат на встречу приключениям будущая королева Испании и ИИ. Он же проявляет чудеса понимания ситуации, выслушает, поймет, поддержит. Впрочем, в данной книге тайн, нуждающихся в разгадке, по большому счету и нет. Есть квест по нахождению и обнародованию "сенсационной" презентации.
Почивший Кирш представляет из себя версию Тони Старка повернутого на атеизме. Лично я считаю, что адекватный атеист, в отличии от воцерковленных, как раз и отличается тем, что не будет навязывать свое мнение личностям, которые имеют другое мнение (пока это мнение не становится угрозой для чьей-либо жизни и здоровья). Лично я считаю, что верующие похожи на плоскоземельщиков, антипрививочников и сторонников гомеопатии. Но ни с одним из них я не буду вступать в споры потому, что это их личное дело. А тот факт, что высокоинтеллектуальный, образованный, успешный человек борется с религией скорее минус к описанию его интеллектуальных способностей.
Я ждала, что Амбра признается в том, что была любовницей Кирша и замуж за короля вовсе не собирается. С первых глав ждала что же выкинет ИИ, ибо он не так прост, как кажется. Признания старого короля в нетрадиционности меня ввели в недоумение, ибо непонятно какую цель пытались достичь, кроме того, что принц должен был понять, что любовь - это все.
r00.png
4. Впрочем мне пришлись по душе размышления о отношениях между людьми, религии, монархии. Однако найденные Киршем откровения, которые должны были кардинально повернуть судьбу мира на 360 градусов, не шокировали. Кажется, единственное, что привлекло такое внимание к презентации - маркетинговый ход ИИ.
r10-red.png
5. В планах есть чтение первой книги, быть может нынешняя - просто результат усталости...?
r05-red.png