9 марта 2013 г. 20:46

Это еще одна история, еще одно предположение о гибели туристической группы Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году. Я не буду спойлерить и писать о том, какая версия там рассматривается.
Скажу, что версия нетривиальная, интересная.
Книга будет интересна любителям криминалистики, суд мед экспертизы и психологии.
Книга написана языком ироничным, сатиричным и саркастичным. Достаточно цинично, зато без лишних эмоций. Но и без этого в последних главах за душу хватает леденящий ужас.
Ночь, тайга, безлюдье... брррр.
Есть главы откровенно неинтересные, их я смело пропускала.
Очерк пестрит фотографиями, схемами, картами. Будьте готовы увидеть фото трупов...
В общем не для слабонервных чтиво.
Рекомендуется читать здесь http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Вобщем прочёл.
Сама теория - дурь полнейшая! Из разряда инопланетян-марсиан и йети. Только на этот раз она напрямую предназначена для любителей шпионских страстей-мордастей.
Я согласен - автор очень скрупулезно и методично, подкреплял свою теорию и фактами, и кой-какими домыслами, и кой-где откровенной как мне показалось творческой выдумкой. Но сложилось впечатление, что автор всю эту работу проделал не для того чтобы разобраться реально что произошло, а лишь для написания страшного детектива для щекотания нервов у доверчивого читателя. Что ж - скажу прямо - с этой задачей автор справился! Книга читается на УРА, и навевает жуткую ауру.
Звучит складно, логично и очень хорошо подходит для фильма-ужастика или боевика на эту тему. Не более того.
Самое главное - я так и не понял и наверное не пойму - ЗАЧЕМ надо было мутить такой водоворот с дикими, необжитыми Уральскими горами, где-то в дикой глубине России, в феврале-месяце каким-то спецслужбам (намек на США), для того чтобы осуществить такую простую операцию? Все то что было перечислено можно было проделать гораздо более простыми и менее рискованными путями. Для чего надо было замутить такой грандиозный и откровенно фантастический проэкт? Наверное, чтобы пощекотать нервы "дарагим рассиянам, понимаш". Тем более что в наше время всякими страшилками обрастает буквально все, что только может обрасти.
Версия не менее фантастическая чем НЛО и полтергейсты, - но на самом деле и в объективной реальности я на 100% уверен, что все произошло как обычно гораздо банальнее.