annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 ноября 2021 г. 12:56

5 И писем не напишет, и вряд ли позвонит…

Где-то в Алабаме существует такое место – удивительный городок, где живут волшебники. Он стоит отдельно от безумного мира-лабиринта. Называется это место город Зефир. Там живут герои и злодеи, тем есть собственная чернокожая королева и чудовище в бездонном озере, там призраки ходят по улицам и рассказывают о прекрасных минувших временах, там живёт настоящий трицератопс, а на дороге пролетает местный призрачный гонщик. Там прошло детство главного героя Кори Мэкинсона. Детство прошло, но в душе он не повзрослел. Так он говорит в предисловии, чего и вам желает, но предупреждает: не переборщите. Именно для этого он описал вечного-мальчишку Вернона.

Говорить о сюжете бессмысленно. Он такой же безграничный, как жизни мальчишек или какого-то одного мальчишки отдельно взятого. Образ Кори и его друзей, озорных, беззаботных и до одури счастливых перекликается с большими и маленькими потерями. На фоне обыденной взрослой жизни: «сухого закона», пасхальной службы, сегрегации, преступности и мелкого хулиганства, на фоне глобальных перемен и захвата фермерского рынка одноразовым масс-маркетом.

Так вот Кори и его друзья идеальная компания. Они подходят друг другу и никто не претендует на превосходство. Они можно сказать дополняют друг друга. Кори многословный выдумщик, Дэви Рэй трезвый рационалист, стоик Джонни и Бен упитанный и подвижный будущий финансист. В центре внимания все равно остается Кори. Хоть он в начале и говорит, что они не были смелыми героями, наблюдая за некоторыми сценами можно догадаться, что Кори твердо и с достоинством проходит испытания.

Например, мне было ужасно любопытно чем же закончится мука Демоном – девочка из класса, которая кидалась козявками, как на зло влюбилась в Кори и не отходила от него, мучая и угрожая этими же козявками. И это самое безобидное приключение. Из сцены про пса Ригеля можно увидеть, как герой учится принимать ответственность за свои решения. Очень трогательный момент.

В книге плюс ко всему множество мелочей, которые делают картину полной и объемной. Например, городок чернокожих Брутон. То и дело поднимается вопрос о том чтобы позволить неграм купаться в городском бассейне вместе с белыми. Будем ли мы встречаться в раю с нашими чернокожими друзьями – спрашивает Кори у проповедника. И если рай один на всех, то зачем же делить землю. Или тема зависимости от покера и алкоголя, которые были категорически запрещены в те годы. Страсти человека ложатся на его совесть и он сам за них отвечает. Никому не нанося вреда. Поэтому-то и проступок продажного шерифа можно простить.

Любой мальчишка мастер творить чудеса. И уже не верится было это на самом деле или только в воображении. Сюжет наполнен необыкновенными и мистическими приключениями, участником которых становится сам Кори. Но не все они написаны чтобы всколыхнуть магию в детской душе читателя, многие из кусочков лоскутного одеяла встанут на место и сыграют свою роль в раскрытии тайны.

Все мы рождаемся с ураганами, лесными пожарами и кометами внутри нас

Вся эта история – ода детству, его прелести, неповторимости и… невозвратности. Хотя такие книги, как эта позволяют с головой окунуться в чьё-то детство. А оно у всех похожее. Когда мама и папа рядом, когда твой лучший друг готов к приключениям, когда твой велик летит словно молния, когда твоя собака молода и здорова, когда начинаются летние каникулы. Когда… когда… и речка чище и лес гуще. Самое приятное время чтобы мечтать, радоваться и строить планы. Между прочим, читать эту книгу детям совершенно ни к чему. Ну если только историю про динозавра.

***
Прочитано по предмету «Букинистика». Школьная вселенная 7 «А» класс