KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 ноября 2021 г. 10:26

Впечатления: Сколько же лет я планировала добраться хоть до одного жизнеописания царя Соломона и прочитать приписываемые его авторству тексты, не счесть. Я уже и фильм "Царица Савская" посмотрела, и роман Тоски Ли про неё же прочитала, и в "Кольце Соломона" интересующие мотивы встретила, и везде был царь Соломон, везде были отсылки к его "Песни песней"... И наконец по счастливой случайности в игре мне выпал этот текст. Признаться, я ожидала прочитать целую поэму, а на деле Песнь-то оказалась совсем небольшой, и стоило то ее столько лет откладывать... )))

И вот прочитала я "Песнь песней" и осталась немного в недоумении. Ведь по сути это древний гимн любви. Не представляю, какое раньше он имел назначение. Может исполнялся как песня возлюбленными, на застольях, ритуальных действах? Но какое он имеет значение сейчас, кроме, культурологического? Почему этот диалог между "царем Соломоном и одной из его возлюбленных с гарема" (правильно я ли поняла не знаю, но у меня такое сложилось впечатление) относится к религиозным текстам? Ведь в нем превозносится не только духовная любовь, но и вполне себе плотская. И ещё меня не оставляют сомнения, а сам ли Соломон это написал? Сам о себе, себя похваляя? Скорее это могла написать женщина, в него влюблённая. И это бы объяснило тогда, почему "гимн" посвящён не царице Савской, она ведь была великой любовью царя Соломона? Мне очень нравится их парочка, так что я не принимаю тексты, где царь Соломон признается в любви кому-нибудь другому, кроме нее)))

Я всегда считала, что вот эти вот мои любимые строки посвящены только царице его сердца)

"Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный.
Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем."

В общем, ознакомиться с "Песней" было любопытно, теперь на очереди биографии царя Соломона и царицы Савской.

П.С. "Лилия долин" в тексте? Интересно, это отсюда Бальзак взял название для своего романа?)

Прочитано в рамках игры "Литературный турнир"

вот это вот нравится)

Даааа) Любимая строчка!=)