EvA13K

мысли книгоголика

26 ноября 2021 г. 09:29

Итак, перед нами пара любовников, задумавших стать счастливыми посредством избавления от мешающего им мужа. И как ни спонтанно оказалось преступление, правосудия они избегают, вот только совесть неожиданно обнаружилась у обоих и теперь не дает им спокойно жить.
Вот честно, всё время чтения мысль, что сюжет книги можно описать как "Преступление и наказание по-французски", не давала мне покоя. При том, что книгу Достоевского я читала хоть и два раза, но совсем давно и не уверена, что помню её достаточно хорошо для сравнения с данным романом, а от сравнения удержаться не могла. Тут и мысль о страстности нации, так что мотивом преступления здесь стало не только стремление к поправке финансового положения, но и собственно страсть. И разность менталитета, которая и привела к разнице в наказании. Про психологичность портретов не хочу сказать ничего плохого, но как же мне странно было слышать о душевных терзаниях преступников, всё же веяния века изрядно испортили меня. А с Родионом уже и не помню, казались ли мне его метания излишне преувеличенными.
Ещё и рубец на шее, который не раз появлялся в дальнейшем действии романа, но вот способ его получения я так и не смогла представить. Как же надо держать человека, чтобы он дотянулся зубами до такого места?
История совершенно не моя, не люблю я читать про семейные отношения с таким количеством грязи (я и кинодрамы/мелодрамы, довольно тяжело переношу и стараюсь не смотреть), но при этом было всё равно интересно. Некоторые моменты особенно зацепили, как, например, попытки Лорана вернуться к рисованию или практически уход в мистику с мстительным призраком, другие старалась просто перетерпеть (особенно с котом ближе к финалу - для меня это самая жесть, всего пара предложений, а дались тяжело), но общее впечатление от книги положительное.
Слушала книгу в исполнении Юрия Лазарева, голос и мастерство которого мне очень понравились. Только в одном месте показалось, что появился небольшой перебор с эмоциональностью, когда он читал как будто задыхаясь. А вот музыка между главами какая-то совсем ни о чём.

Читаем классику вместе, флешмоб 1001 книга
Царь горы 2021

Ветка комментариев

Почему спросила, потому что очень его люблю, но вот этот натурализм его не всем по душе, интересно, как тебе дальше будет))

И да, сцена с котом ужасна(((

Вот и посмотрю как его натурализм в будущей книге)
пока мне больше не по мне именно описание отношений - не моя тема в таком виде.

Понятно, любопытно, как дальше ваши отношения сложатся)