EvA13K

мысли книгоголика

26 ноября 2021 г. 09:29

Итак, перед нами пара любовников, задумавших стать счастливыми посредством избавления от мешающего им мужа. И как ни спонтанно оказалось преступление, правосудия они избегают, вот только совесть неожиданно обнаружилась у обоих и теперь не дает им спокойно жить.
Вот честно, всё время чтения мысль, что сюжет книги можно описать как "Преступление и наказание по-французски", не давала мне покоя. При том, что книгу Достоевского я читала хоть и два раза, но совсем давно и не уверена, что помню её достаточно хорошо для сравнения с данным романом, а от сравнения удержаться не могла. Тут и мысль о страстности нации, так что мотивом преступления здесь стало не только стремление к поправке финансового положения, но и собственно страсть. И разность менталитета, которая и привела к разнице в наказании. Про психологичность портретов не хочу сказать ничего плохого, но как же мне странно было слышать о душевных терзаниях преступников, всё же веяния века изрядно испортили меня. А с Родионом уже и не помню, казались ли мне его метания излишне преувеличенными.
Ещё и рубец на шее, который не раз появлялся в дальнейшем действии романа, но вот способ его получения я так и не смогла представить. Как же надо держать человека, чтобы он дотянулся зубами до такого места?
История совершенно не моя, не люблю я читать про семейные отношения с таким количеством грязи (я и кинодрамы/мелодрамы, довольно тяжело переношу и стараюсь не смотреть), но при этом было всё равно интересно. Некоторые моменты особенно зацепили, как, например, попытки Лорана вернуться к рисованию или практически уход в мистику с мстительным призраком, другие старалась просто перетерпеть (особенно с котом ближе к финалу - для меня это самая жесть, всего пара предложений, а дались тяжело), но общее впечатление от книги положительное.
Слушала книгу в исполнении Юрия Лазарева, голос и мастерство которого мне очень понравились. Только в одном месте показалось, что появился небольшой перебор с эмоциональностью, когда он читал как будто задыхаясь. А вот музыка между главами какая-то совсем ни о чём.

Читаем классику вместе, флешмоб 1001 книга
Царь горы 2021

А как ты вообще с автором?

С автором я только познакомилась) В будущем надеюсь ещё что-то почитать. На слуху теперь Жерминаль)

Почему спросила, потому что очень его люблю, но вот этот натурализм его не всем по душе, интересно, как тебе дальше будет))

И да, сцена с котом ужасна(((

Вот и посмотрю как его натурализм в будущей книге)
пока мне больше не по мне именно описание отношений - не моя тема в таком виде.

Понятно, любопытно, как дальше ваши отношения сложатся)