9 марта 2013 г. 17:14

Честно говоря, вообще непонятно, для чего эта книга была написана. В описании есть слова, намекающие, что речь пойдет о жизни в вузе, о взгляде преподавателя на студенческие косяки и ляпы. Я уже приготовилась было похихикать, приговаривая "Было-было такое", на деле мы получаем очередной плач Ярославны: студенты тупенькие, начальство глупенькое, платят мало, требуют много, мы молодцы, взяток не берем, а они не ценят.
Легко представить, как автор обличающе тыкает пальчиком вам в грудь :вооот, вооот оно как.И так в не очень-то объемной книге про жизнь преподавателя вставлены сторонние рассуждения о путешествиях, походах на балет, реклама собственных книг, отмечание дня рождения. Обычно для подобных записей заводят ЖЖ, но, на минуточку, давайте вспомним, что речь все-таки идет о взгляде преподавателя на студенчество, а не мемуары отдельно взятого преподавателя из отдельно взятого вуза. Кстати, места, где вспоминаются необычные (оригинальные, неадекватные, смешные, страшные, хоть какие-нибудь?) студенты можно пересчитать по пальцам.
В целом, наверное, эту книгу следует раскладывать на кафедре высшей математики, где преподает автор, чтобы студенты прочли и составили мнение о преподавателе.