25 ноября 2021 г. 20:24

Одна из тех книг, которые стоило бы проходить в школе.

«Бути окей. Що важливо знати про психічне здоров'я» Дарка Озерна (біолог, наукова журналістка)

Как работает наш мозг? Почему мы сталкиваемся с психическими расстройствами? Почему это происходит с одними людьми, а у других при прочих равных все ок? Как помочь близкому и самому себе?

Это очень умная.

Очень понимающая книга.

Написанная простым и понятным языком.

Красной нитью через все главы проходит мысль: «Мы никого не осуждаем, траблы могут случиться с каждым, если тебе сейчас не окей, ты справишься, и будет окей со временем».

И еще одна: «Магии нет, все психические расстройства от булимии до депрессии, от повышенной тревожности до посттравматического синдрома лечатся работой с психологом/психотерапевтом, антидепрессантами (по назначению врача), приведением своей жизни в нормальное состояние (ЗОЖ в помощь) и, по возможностью, поддержкой». Ну что ж, нет магии, и нет, копнем детальнее.

Чем психолог отличается от психиатра, в чем суть разных методов психотерапии.

Как работают гормоны, как майнить серотонин и дофамин, почему нам грустно.

Как влияет жизнь в Украине на нашу склонность к расстройствам: память общества, травма, как паттерн поведения, исторический нарратив.

Да, книга написана украинкой для украинцев - в ней поднимаются темы, которые понятны только нам, и персонажи, и местами юмор.

Книга легкая. Насколько легко вообще можно было написать о серьезных вещах. Хорошо структурированная. Понятная. Без воды. Книга, которую я не буду продавать/отдавать, потому что планирую к ней возвращаться в течение жизни.

«Лена, ты че псих, гыгы?» - отвечаю на вопрос, работая на опережение.

Нет. Но я замечаю за собой трудности с тревожностью, гиперответственностью и неумением расслабиться, и стараюсь разобраться с ними, пока это не стало проблемой.

Серьезно, я советую эту книгу всем (вы заметили, как редко я стала писать рецензии, а тут прям захотелось). Потому что кому-то надо для себя, а кому-то - для родителей, старшего поколения, друзей. Да и просто, чтобы понимать и знать.

Потому что быть взрослым и вникать в работу организма - для меня это звучит вполне логично.

10/5

Спасибо.