25 ноября 2021 г. 14:53

5 Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь

Наша культура плохо воспринимает тех, кто решает жить скромно, поскольку такие люди опасны для экономики и общества потребления. Их воспринимают как маргиналов, такие люди вызывают смутное беспокойство. Человек, который сознательно живет скромно, ест мало, тратит немного и совсем или почти не болтает впустую, слывет жадным, асоциальным лицемером.

В целом, книга БОМБА! Я взяла ее на фоне хороших отзывов и эффекта бестселлера, но нисколько не пожалела. Здесь есть от самой моей любимой темы минимализма, до всех ее проявлениях. До этого, если книга давала практичные советы, как не поддаваться вещам и не накапливать хлама, то здесь более расширенные знания. А именно, как жить скромно, экономить время, ресурсы и обращать внимание действительно на важные вещи. Ведь в простате скрывается все самое важное и красивое.

В 21 веке, под пропагандой современного информационного шума, мы совсем забыли, что значит по настоящему быть богатыми. Это не иметь 125 вещей в гардеробе, со словами "нечего надеть", или везде торопиться и нервничать, что ничего не успеваем, и почему в сутках не 80 часов, а всего 24. Богатство, как мироощущение. Оно не просто в наличии денег или материальных ценностях, прежде всего оно в нас самих и в нашем потоке... Признавайтесь, как часто вы просто останавливались в моменте, и проживали его? Не просто на автомате, а именно с благодарностью происходящего "здесь и сейчас"? Я более чем уверена, что давно. И это нормально, ведь мы живем в таком мобильном времени, где все время надо куда то бежать, тут не только о моменте забудешь, но и о том, выключил ли ты утюг перед уходом.

Так вот эта книга учит, как правильно распределить свои ресурсы, не тратить время на ненужное, и оставаться осознанным, а главное счастливым, при этом чувствуя себя наполненным, как физически, так и душевно. Могу даже сказать, что по мимо самой темы минимализма, тут рассматривается поверхностно тема осознанности. Книги по ним, я еще не читала, но в планах обязательно есть.

Рекомендую ли я книгу? Однозначно. Не со всем я конечно же согласна, что пишет автор в книги, иногда она немного перегибает палку, а иногда этот метод не подходит лично мне. Но если опустить все эти детали, то 80 процентов книги, это полезные сведенья, которые помогают задумываться над своей жизнью, и что то в ней поменять в лучшую сторону.
5/5!!!!!