Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 ноября 2021 г. 13:02

Особенности русского языка таковы, что перевод названия отдает двусмысленностью. О чем речь, о клубе, в котором убийства совершаются по четвергам или о клубе расследования убийств, который заседает по четвергам? Но не волнуйтесь, тут все мирно и законопослушно.

Больше всего этот роман напомнил мне такой слегка отвязный роман Катарина Ингельман-Сундберг - Кофе с ограблением . Идея одна и та же – компания старичков из дома престарелых решает тряхнуть стариной и дать всем почувствовать, что они еще ого-го! И если шведские старички решают ограбить банк, чтобы попасть в тюрьму, то английские старички напротив, занимаются раскрытием старых уголовных дел. Одна из них, бывший следователь, притащила копии нераскрытых дел, которыми занималась на работе, и теперь четверо приятелей тщательно исследуют материалы дел, надеясь раскрыть нераскрытое. А затем происходит настоящее убийство, потом еще одно и наши герои конечно же в гуще событий. Основной посыл автора понятен и я его полностью поддерживаю – дряхлое тело и преклонный возраст еще не говорят об атрофии ума. Но только старички наши уж какие-то совершенно беспардонные. Основной принцип – а что вы мне можете сделать? И то правда, что можно сделать человеку, которому глубоко за 80 ? Да попробуй только голос повысить, а у него уже сердечный приступ, и скорая, и негодующие врачи, и вездесущие журналисты, и опозорят, и заклюют – так что связываться со старичками никто не хочет. Ну, раскопали они могилу, статья об осквернении могил налицо - и что теперь? Просто и логично они доказывают полицейскому, что от возбуждения дела ничего кроме неприятностей он не получит, а потому лучше не мешай, а помогай. Но хамить все же не стоит, даже таким милым старичкам.

Что же касается непосредственно преступлений, расследований и всего прочего, то ощущение, что автор захотел вставить в свой первый роман слишком много всего разного. Тут и священник, который не священник, и турецкая мафия, и алчные торговцы, и неожиданные родственные связи и всего столько, что уже

перебор

Тут вспоминается фраза из рассказа Илья Варшавский - Молекулярное кафе
Мишка уныло ковырял вилкой в изобретенном им блюде, состоящем из соленых огурцов, селедки, взбитых сливок и малинового джема, пытаясь понять, почему иногда сочетание самого лучшего бывает такой гадостью.

И сами старички, которые руководствуются принципом – ты его убил, но ты хороший парень, а он тот еще сукин сын, поэтому мы тебя не выдадим – мне не по душе. Милые, активные, энергичные – но не симпатичные. Не понравились они мне.

Собери их всех, Восходящая звезда

Оля, под спойлером чудесная цитата)))
Мы будем обсуждать этот детектив в клубе (1 декабря) - присоединяйся!

Приду, обязательно!
А рассказ, откуда цитата, ты возьми посмотреть, он маленький, на пару страничек)))

Спасибо, возьму)
Мне часто попадаются интересные цитаты, но когда понадобятся, то не могу припомнить. У тебя талант на этот счёт.

А я никогда их не выписываю, но люблю яркие места мужу зачитывать!

А я выписываю, надеясь, что таким образом лучше запомню. Но и это не помогает. Не дано.

Где-то я такое уже встречал :)

Хм, когда я писала рецензию про шведских стариков-разбойников, я тоже проводила эту параллель, а тут старики мне понравились куда меньше. Хотя они формально делали доброе дело, но делали ради собственного развлечения. Это несколько смещает акценты )))

На тему стариков-разбойников "Сто лет и чемодан денег в придачу" -- отличная книга, даже лучше, чем наш старый фильм :))) Вы читали, я знаю.

О да, отличная книга!