25 ноября 2021 г. 00:24

Вчерашняя выдумка становится сегодня религиозным обрядом.

Теперь для меня Механическое пианино лучшая книга Курта Воннегута. Его первый роман оказался глубже и занимательнее любого последующего произведения на стыке абсурда и умопомешательства. В нём сохранён грамотный баланс между механизированным обществом и выкинутыми из системы людьми. От этого антиутопия кажется живой, настоящей, максимально приближенной к реальности и поэтому очень страшной.

Особенной любовью во мне отозвались страницы с описаниями чаяний Пола о вольготной жизни на купленной ферме. Вдали от электронных машин и божественной техники, которой заменяют всё и всех. Кажется, Курт вложил в это описание кусочек сердца, настолько тепло выписан вечер с Анитой. В остальном сюжет развивается классически, революция показана во всём блеске её напора и кровоточащих последствий. Финальная сцена с разгромом Илиума оставляет после себя ярчайшее воспоминание, связывает ассоциацией.

И конечно, моё сердце покорил шах. Совершенно алогичный персонаж создал разительный контраст между западной и восточной культурами. Шах Братпура окончательно влюбил меня в этот роман. Не антиутопию, а именно роман я так полюбила в Механическом пианино.