24 ноября 2021 г. 22:43

4 "Чёрт побери!", - говорит принц и целует Золушку.

Он питает нескрываемое презрение к таким вещественным доказательствам; как следы ног или папиросный пепел, и утверждает, что в отрыве от других улик они никогда не помогут детективу разоблачить преступника.

"Убийство на поле для гольфа" - это второй полноценный роман (третий по списку после рассказов) про Пуаро и Гастингса. Не могу сказать, что самый занятный, но достаточно запутанный.

Детективная линия здесь "соперничает" с любовной. Одни берут вину на себя из-за любви, другие страдают. Не избежал стрелы Амура и Гастингс. Мало того, что он влюбился с первого взгляда, так ещё и в каждую подозреваемую рассматривает с романтической стороны.

"Такая милая девушка, она не могла убить"

и дальше в том же духе. Хотя нельзя не отметить, что это вносит забавную нотку в повествование.

Пуаро получает письмо, крик о помощи, от южноамериканского миллионера Рено, проживающего нынче во Франции. Но когда Пуаро с Гастингсом прибывают в поместье миллионера, то находят его бездыханное тело на поле для гольфа. Естественно, Эркюль берется за дело.

Здесь интересно не только само расследование Пуаро, сколько его противостояние с другим  сыщиком французом Жиро. Француз так настойчиво пытается победить соперника, что порой не замечает очевидные вещи. Местами эти попытки выглядят нелепо и смешно.

Жиро ползает по земле в поисках мельчайших улик, Пуаро думает. Превосходство очевидно. Правда, Пуаро не лишен бахвальства.

"Вскоре после того, как мы вернулись в Лондон, я заметил, что каминную доску в комнате Пуаро украшает превосходно выполненная фигурка английской гончей. В ответ на мой вопросительный взгляд Пуаро кивнул:
- Ну да, конечно! Я получил свои пятьсот франков! Великолепный пес, правда? Я назвал его Жиро!"

Хочу отметить увлекательный стиль писательницы, интересных персонажей, особенно женских, хитрые сюжетные повороты, интригующую атмосферу, которая захватывает с первых страниц.

Есть пара моментов, когда теорию вероятностей "притянули за уши", но мне они не испортили впечатление от чтения.

P.S. Единственно, непонятен остался один вопрос: "Почему на трупе Рено не было земли?"