24 ноября 2021 г. 20:20

Замечательный рассказ про Шерлока Холмса. Мне он очень понравился.
В этом рассказе доктор Ватсон и читатели впервые знакомятся со старшим братом Шерлока - Майкофтом. Краткий, но содержательный рассказ о семействе Хлмсов.
Сама же история начинается с того, Майкрофт знакомит Шерлока и Ватсона со своим соседом греком, с которым произошла, скажем так, большая неприятность. Его, как переводчика греческого языка, пригласили для перевода, но оказалось, что дело носит криминальный характер. Похищен грек, приехавший в Лондон на поиски своей сестры, и переводчик обращается за помощью к своему соседу Майкрофту.
Холмс раскрывает это преступление ( а вы ждали чего-то другого? )))) ), но, к сожалению, все складывается не так, как хотелось бы.
Хочу отметить, что рассказ читать было приятно. Стиль очень спокойный (но не в коем случае, не сонный), интеллигентный. И также мне очень хочется отметить достойные, уважительные отношения между героями.
Очень советую любителям классического детектива. Ну и конечно же, любителям творчества сэра Артура Конан Дойла и Шерлока Холмса.