24 ноября 2021 г. 19:58

4 Ждет нас что-то лучшее, ждет нас перемена

Самым неожиданным было то, что действие происходит не в Ярославле, где снимался фильм (вспомните великолепную набережную, по которой шагают ученики великолепного девятого «А»!), а в Краснодаре — совсем другие декорации.

А еще оказалось, что любимый фильм и книга, по которой он снят, называются по-разному. Название повести Георгия Садовникова — «Иду к людям». Почему — объясняет Нестор Петрович:

«Лично я люблю людей. Они — мои ближние. Хотя они, может, и не считают себя таковыми и не нуждаются в моей любви. Но это уже моё дело: хочу любить — и люблю».

И еще:

«Может, оттого я и выбрал историю из-за любви к людям — она их общая биография».

Очень были нужны положительные эмоции, беспроигрышно хорошие, и я нашла эту книгу, надеясь, что она такая же светлая и духоподъемная, как фильм. Так оно в целом и оказалось! И играть в «найди различия» больше совсем не хочется. Все персонажи такие как надо, и голос автора тоже, умный и ироничный.

Разве что для привлечения внимания можно сказать, что история Ганжи и Светланы — другая, но еще более трогательная и сентиментальная (и они не женаты — спойлер).

Тот случай, когда литературная основа не разочаровывает. Повесть можно смело ставить на полку лучших книг о школе и прописывать от депрессии.