radiomiku

8 марта 2013 г. 19:53

Разочарование - это еще слабо сказано. Я - истовая фанатка Японии, причем не ня-кавай-аниме-манга меня интересуют, а культура и история, которые я фанатично изучаю уже много лет. Так вот, у меня возникло гаденькое чувство, что я как раз в Японию съездила, а Карин Мюллер - нет. Наверное, она читала журнал для японо-американских домохозяек и параллельно кропала свои писульки, извините, другого слова не нахожу.

Ничего интересного, сплошной примитивизм и клиническая глупость главной героини. Красота, гармония, традиции? Забудьте. Невнятные рассуждения, идиотические лирические монологи, несмешные шутки? Да, полно.

Черт побери, в одной серии аниме жанра "школа" больше смысла, чем в этой графомании. Грустно.

Сразу видно, что в Японии вы никогда не были. По крайней мере точно не жили там. Автор книги неутомимый и бесстрашный исследователь жизни. Мало кому под силу уехать в чужую страну, не зная языка и столько всего увидеть там, и в стольких событиях принять непосредственное участие! Сама жила в Японии в общей сложности 11 месяцев и старалась как можно большему научиться : язык, культура, традиции. Повстречала множество разных интересных людей. В книге есть небольшие неточности, связанные с историей Японии. Но, это точно не умаляет её ценности. Повседневная жизнь людей описана реалистично и правдиво. Язык автора красочен и очень интересен. Отличная книга!

То, что я не жила в Японии, не мешает мне отличать хорошую литературу от плохой.

Хорошая литература это - Набоков, Брэдбери, Чехов. Не думаю что автор "Год в поисках Ва" пытался поставить себя в один ряд с классиками. Это - документальный роман-путешествие. "Ничего интересного, сплошной примитивизм и клиническая глупость главной героини." - а я думаю, героиня прекрасно осознавая свои недостатки, не боялась посмеяться над собой. И точно автор не "кропала свои писульки, почитывая журналы для домохозяек", фильмы её документальные посмотрите и убедитесь в этом. Я, читая книгу, вспоминала уклад жизни в монастырях на горе Коя, а так же другие места, где сама побывала. У вас не совсем правильное видение Японии, поэтому, я думаю, вас книга эта разочаровала. Одно дело читать Мурасаки Сикибу и Сэй-Сёнагон, а другое жить в реальной стране с реальными людьми.

Не понимаю, зачем Вы со мной спорите? Всё равно каждый останется при своем мнении.