24 ноября 2021 г. 12:19

5 Золушка-киборг, фея-доктор, тыква-ретро авто

Первая книга автора из цикла «Лунные хроники» посвящена моему любимому сказочному персонажу – Золушке. Я обычно смотрю и читаю все, что посвящено Золушке, поэтому не смогла пройти мимо этой книги.
История захватывает с первых строк – прекрасным слогом, авантюрой, буйной харизмой самой героини. Приятным бонусом стал тщательно проработанный мир, похожий на вселенную «Звездных войн». Такие оригинальные истории про Золушку я еще не встречала. В книге обыграны все знакомые моменты сказки, но ни в коем случае не банально. Есть и фея в виде доктора-ученого, и туфелька в виде ноги киборга, и карета в виде ярко-оранжевого авто нашей эпохи. Мачеха тоже имеется, она вызывает абсолютно те же эмоции, что и персонаж из сказки.
Мир, действительно, получился интересным. Мало того, что сюжет развивается в будущем, в научно-фантастическом антураже с киборгами, звездолетами и высокими технологиями, так еще и обладает экзотичными нотками Древней Азии. Магия тоже имеется, однако она ни в коем случае не разрушает атмосферу «Звездных войн», которые славятся смешением архаики с будущим. У автора подобное слияние получилось очень удачным.
Динамика и логика повествования поражают. Читая книгу, трудно отвлечься на что-либо еще. Язык очень хороший, перевод на высоте, а еще у Золушки – отличное чувство юмора. Не ожидала, что будет и смешно.
О минусах. Принц. Этот персонаж выделяется из ряда героев своей наивностью и твердолобостью. Я бы его убрала, Золушка и без него прекрасно смотрится. Более того, принц Кай ей откровенно мешает, впутывая ее в разные неприятности. Да и в его любовь я не поверила, по крайней мере в этой книге.
Это первая книга из серии и заканчивается она на самом интересном. Если вы заранее не купили продолжение, то останетесь с чувством незавершенности.
Главную злодейку, королеву Луны по имени Левана, я пока не поняла. При всех своих очевидных злобных намерениях, она получилась какая-то неопределенная. Возможно, персонаж будет раскрыт в других книгах.
Но, в целом, «Золушка» оставила очень хорошее впечатление, и я готова с головой погрузиться в следующие истории автора, которые посвящены другим женским сказочным персонажам – Рапунцель, Красной Шапочке, Белоснежке. Бегло посмотрев аннотации, я поняла, что история Золушки будет продолжаться в них также. В общем, любителям космооперы рекомендую. А еще у книги очень красивая обложка – большой респект художнику.