Bookovski

по экспертности

24 ноября 2021 г. 11:27

«Антитела» Кирилла Куталова – трёхсотстраничная иллюстрация третьего закона Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Если на обычных людей с завидным постоянством оказывать давление, то рано или поздно с той же силой они выступят против тех, кто это давление оказывал. Каждый элемент системы при её перестройке вполне может превратиться из обычного винтика в какой-нибудь важный болтик, и никогда заранее не угадаешь, какое место завтра займёт тот, кто вчера был обычным офисным дрочером, не вызывавшим у окружающих ничего, кроме презрения.

Мир романа сер и суров: улицы патрулируют дроны, за порядком следят робогварцейцы, у власти десятки лет бессменный лидер, искусственный интеллект с человеческим лицом, обновляемым раз в пять лет в результате самых демократичных выборов. Ворвавшаяся в него эпидемия нового вируса кажется вполне закономерным развитием событий, ведь, кажется, она в первую очередь позволяет правительству ужесточить контроль за населением, и только уже во вторую выкашивает всех, чей организм не в состоянии быстро выработать достаточное для выживания количество антител. Все совпадения не случайны.

Мы всегда надеемся, что кто-то придёт и поправит всё, как в песне БГ «Человек из Кемерово». Явится безымянный герой и превратит полицейское государство в райский сад, махнёт правой рукой – вот вам многопартийность и честный выборы, махнёт левой – вот уже зарплаты в два раза больше, а инфляция равна нулю. Куталов же настаивает на том, что каждый из нас, является он членом оппозиции или частью системы, должен выработать в себе те «антитела», которые позволят ему бороться с любой метафорической «болезнью» общества. Коллективный иммунитет рано или поздно победит. Хочется верить, что рано.

Инстаграмчик про книжечки