Oblachnost

24 ноября 2021 г. 10:48

5 Огонек

Аудиокнига

Поймала себя на том, что при чтении книг Крапивина, постоянно ожидаю какого-то подвоха в плане грустной концовки. Скорее всего в детстве что-то читала, где были грустные моменты, книгу уже не помню, сюжет не помню, а впечатление осталось.
Но книга оказалась очень душевная, с замечательной концовкой, и о многом заставила задуматься. И еще чем-то напомнила книгу "Мио, мой Мио!", в том плане, что большая часть марсианских приключений выглядят как фантазии одинокого и не очень счастливого мальчика. Концовка правда заставляет посмотреть на них другими глазами. И еще там много очень недетской мудрости.
Практикантка Юля приезжает в городок Верхоталье на практику в местную библиотеку. Она и учится на библиотечного работника, причем не потому, что никуда больше поступить не смогла, а по зову души. Характеры почти у всех героев книги и главных и второстепенных, заставили меня задуматься, какой же период описан в этой повести. Вроде бы поздний советский, но уже тогда такие молодые люди и дети с горящими глазами, ищущие не выгоду, а следующие зову сердца, были очень редки. Хотя весь городок Верхоталье так и дышит стариной глубокой, старинная церковь с колокольней, развалины и подземелья, старинные находки. Весь городок, как в янтаре, застыл вне времени, и люди тоже. Причем в хорошем смысле. Даже те, кто приезжают туда ненадолго, туристы, историки, исследователи, писатели и художники, как бы очищаются там, отдыхают от бешенного ритма современной жизни. Вспомнился мультик 32 декабря, там как раз описан этот самый ритм - скоростной 20й век.И как же здорово, когда на пути есть такие остановки, где можно не просто нестись сломя голову, а жить.
И сразу же приезду Юля знакомится с солнечным мальчишкой Фадейкой. Он и сам как солнышко: ясные глаза с хитрой искоркой, морковного цвета волосы, темные, почти черные веснушки; и одежду предпочитает такую же, морковного и оранжевого цвета. Мальчишка очень открытый, конечно не со всеми, но таких людей как Юля притягивает, как магнитом, и сам притягивается. Причем привязывается искренне и всей душой, и потом очень тяжело переживает расставание. А еще он довольно-таки одинокий и не очень-то счастливый. Дело в том, что мама Фадейки очень неодобрительно относится и к открытости сына, и к его фантазиям, и к его знакомствам. Она очень практично-правильная и от сына ждет того же. А папы у мальчика нет, вернее есть, но живет с другой семьей. И именно поэтому Фадейка периодически "сбегает" от своей обычной жизни на Марс, а еще в Верхоталье, откуда не хочет уезжать. Сама же Юля очень ждет письма от Юры, и очень сильно переживает, так как письма все нет и нет. И ей тоже знакомство с Фадейкой, как огромная порция солнечного витамина Д. И поэтому она очень грустит, когда мама увозит Фадейку в город.
Вообще вся книга пронизана очень недетскими размышлениями о жизни, о людях, о мире, о войне, о предательстве, о верности, о счастье, и о том, что каждый человек может что-то сделать для того, чтобы в будущем наш мир не превратился в выжженную пустыню, в которой гулко и тревожно звонят колокола.

Озвучка очень хорошая, книгу читала Вероника Райциз.