24 ноября 2021 г. 10:43

Что побудило меня прочесть эту книгу? В первую очередь то, что в принципе из этой серии я уже читала несколько книг и они, по большей части, мне понравились, потому что их цель как раз мотивировать читателей на путешествия и на то, чтобы узнать что-то новое. И отличаются эти путешествия целью, мотивацией и уровнем жизни путешественников. Кто-то может позволить себе всё, а кто-то не имеет с собой вообще денег. Второе что побудило меня на чтение, этой книги, это то, что я была знакома до чтения с каналом Олега Приходько, и я видела несколько его видео. И, наверное, самое интересное это то, что этот человек путешествует не по типичным для многих маршрутам и рассказывает подноготную жизни в этих странах.

Интересно в этой истории то, что этот человек путешествует не с какими-то крупными суммами денег, не с какими-то огромными вкладами, а фактически с минимальной суммой, которая нужна исключительно на то, чтобы добраться до места назначения, а всё остальное это выживание в тех условиях, куда он попал. И это действительно интересная вещь, особенно то, что эти путешествия помогли Олегу избавиться от его привычек, заставить его встать с дивана и начать двигаться. Многие бы назвали это бесполезным, то чем он занимается, но я с этим не согласна. Путешествовать не так сложно, а вот делать это с пользой для себя и зрителей это совершенно другое дело.

Интересно здесь как раз что именно побуждало автора отправиться в конкретно эту страну, что автор в ней находил. Например, очень интересно автор описал путешествия по островам Индонезии, а так же по небольшим нетуристическим местам Азии. Я бы честно, самоходом на такое не решилась, особенно предварительно не найдя в этих уголках того кто хотя бы мог помочь, например граждан моей страны, живущих в этом месте на постоянной основе. Но автор в основном полагается на доброжелательность народа.

Единственное что мне не совсем понравилось, так это постоянное упоминание о том, сколько денег автор получает от видео и какие там просмотры, эту тему бы я вообще вынесла отдельной главой и всё, потому что, например про свой блог автор говорил не так навязчивою, но в остальном книга любопытная и заслуживает своё внимание, если вы любите как раз книги про путешествия, без прикрас и без какого-то странного подтекста, как это было например у одной из серий Амфоры.

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"