OksanaPeder

вечный читатель

23 ноября 2021 г. 23:50

На удивление хорошая история. Книга попала в мой смартфон совершенно случайно, поэтому никаких ожиданий не было. Но в итоге - приятная история с интересными, яркими персонажами. Причем тут почти нет каких-то центральных персонажей... ну не считать же двух высоковозрастных дитяток с наигранными чувствами и псевдосовестью за главных героев? Несмотря на наличие в книге реальных моральных уродов именно Мангаров и Даша для меня стали самыми неприятными личностями во всей истории. Ведь отрицательные герои они может и скрывают свои поступки, но в внутри своей жалкой душонки признают мотивы своих поступков. А Даша даже в финале книги пытается сделать вид, что ее неблаговидные поступки - это случайность и ее вины в произошедшей трагедии нет.
Зато второстепенные герои тут просто прелесть. Они очень яркие, настоящие, с живыми эмоциями и вызывающие хотя бы какие-то чувства кроме раздражения. Личности некоторых очень интересны, про них можно было написать отдельные более увлекательные рассказы.
Отличный, выверенный и красочный текст создает ощущение полного погружения в повествование. Атмосфера лермонтовского Кавказа пронзает всю историю, перекликается с некоторыми популярными произведениями. Не скажу, что перечитаю эту книгу (финал я автору не смогу простить), но все равно книга стоит неоднократного прочтения (по крайней мере некоторые отдельные главы точно).