Meki

Цветочная фея

23 ноября 2021 г. 23:19

Снежная Золушка - это светлая и добрая сказка, очень уютная и домашняя, полная любви. Такую историю лучше всего читать снежным вечером, таким же снежным, как и вся книга.

Что делать, если твоя мачеха черная ведьма? Правильно, быть тише воды и ниже травы, а лучше всего вообще прикинуться безобидной дурочкой. Что делать, если тебя вдруг решили выдать замуж за старика? Ну, например, устроить грандиозный скандал с битьем посуды и крушением мебели. А то, что тебя за это отправляют в изгнание на перевоспитание в другой мир, - это уже так, мелочи. Главное, что в этом новом мире попались добрые лю.. альды и не дали замерзнуть в лесу под деревом. И Анабель полна решимости ответить той же добротой альдам - папе-лису Арво и его лисенышу Олли.

С первых страниц книги понимаешь, что Олли - это самый замечательный ребенок в мире! Он с такой непосредственностью уговаривал папу оставить ему Анабель, что просто невозможно было не улыбаться. И именно этот лисеныш задает тон всей книге, начинаешь вместе с ним надеяться на чудо, верить в волшебство и просто радоваться всему вокруг. Его невозможно не любить! Так что совершенно не удивительно, что в итоге книга просто переполнена домашним теплом и любовью. Олли - это сердце дома, сердце семьи и сердце книги.

Изначально я уж было подумала, что главная героиня мне не придется по душе, очень она бесила своими высокородными замашками, но потом Бель вдруг решила стать собой и превратилась в милую, наивную, добрую и совершенно очаровательную девушку. Она так искренне заботилась об Олли, волновалась за него, была ему верным другом, что на душе становилось очень тепло. Да и отношения  Беллы с папой-лисом вышли очень милыми и забавными. Арво же такой стандартный правильный парень: прекрасный отец, мастер на все руки, добрый, внимательный, готовый на все ради семьи. Такой мужчина не может не нравиться.

В книге довольно интересный мир. Здесь и богини, и ведьмы, и маги, и ярнилы-демоны, и духи, и элементали. Много интересных особенностей адьдов, праздников и обычаев. Альды не совсем стандартные оборотни, хотя часто они ведут себя совершенно как звери, особенно во время боев. Белые лисы, конечно, имеют две ипостаси, но в любой из них остаются собой, не делятся на человека и его зверя. А еще у них постоянно остаются хвост и уши. Хвост - это вообще очень милая особенность, они им то размахивают, когда злятся, то обнимают в попытке успокоить и защитить. Возможность перемещаться по мирам и общаться через зеркальце тоже понравилась.

История вышла очень спокойной, мягкой, плавной такой, без резких поворотов и всплесков эмоций. Все неожиданности, или то, что ими должно было быть, воспринимались как-то ровно и тихо, как будто ничего особенно и не произошло. Не знаю как это объяснить. В книге просто атмосфера тихой и теплой радости, и ты просто знаешь, что Бель всегда защитит Олли и Арво, Арво всегда защитит Бель и Олли, ну а Олли будет храбриться даже если страшно.

Это действительно сказка и на многие вещи я просто закрывала глаза, например, на то же скоропалительное замужество. Но вышло неплохо. Теплая история о том, что иногда то, что казалось самой большой трагедией, к лучшему, а враги не всегда враги.

В рамках игры Кот в мешке