23 ноября 2021 г. 21:51

5 Спойлер Жизнь вопреки всему приносит свет в окружающий мир, так же как и любовь...

(апокалипсис, романтика, рабство, приключения)

Жизнь играет красками.

Перемены ждут своего часа.

Измения мазками

Изменят мир в мгновенье...

И не одна "новая" раса

Явится на Земле...

Два брата - Алекс и Вадим. Два совершенно похожих друг на друга в детстве и такие разные в юности. Один стал на сторону зла, другой же пытается вывести его в сторону добра.

спойлер

Младший брат решает посвятить всего себя борьбе за справедливость, свободу, равенство, старший же -- с помощью "холодка" отбирает у всех существующих рас то единственное, что у них осталось --  право на жизнь.

Интригующая завязка показывает читателю близкое будущее мира, в котором живут главные герои.

Каждый день приходили вести о том, что еще один клан или народ просит
покровительства нового Владыки. Многим тогда пришлась по нраву
возможность жить свободно, не прячась от людей, многим надоело
отступать, отдавая еще один заповедник, еще одну гору, еще одно убежище.
Надоело терять своих. И обещания Вадима вскружили немало голов.

Повелитель всех рас жестоко и хладнокровно избавлялся от врагов и их неповиновения. Но не стоит думать, что он всегда был таким:

спойлер

Повелитель Вадим на самом деле только несчастный мальчик, который попал под действие заклятия шамана, и, желая спасти младшего брата, стал на сторону зла. И в результате, превратил самого родного человека в "вещь", "надгробие", "растение".

Каждый день приходили вести о том, что еще один клан или народ просит покровительства нового Владыки. Многим тогда пришлась по нраву возможность жить свободно, не прячась от людей, многим надоело отступать, отдавая еще один заповедник, еще одну гору, еще одно убежище. Надоело терять своих. И обещания Вадима вскружили немало голов.

И тут вступает в борьбу  Алекс. Он с помощью острого ума, хорошего знания слабых сторон брата и удачи, которая пока что на его стороне уничтожает базы одна за другой, освобождает пленных. Но... увы, его Вадим поймал на живца. И, мстя за поруганное самолюбие, превратил в "овощ".

Спасает Алекса его будущая любовь всей жизни - Лина. Но как она это сделает и что с героями случится дальше -- узнаете, прочитав весь цикл (4 книги) до конца.

***

Какое моё впечатление от данной книги? На этот вопрос сложно ответить сразу.

Во-первых, это драйв и буря эмоций (только положительных). Шок, сумбур в мыслях, непонимание ситуации и вдруг -- словно прояснение сознания, мол, так вот же оно -- то, ради чего страдали герои и что (во второй книге) им удалось изменить в мире в лучшую сторону.

Во-вторых, это жалость, сочувствие к Алексу, которого морально пытается уничтожить (кто бы мог подумать!) старший брат -- тот, гто по идее должен беречь и защищать от целого мира!

В-третьих, это желание представить альтернативный финал (я о первых двух книгах серии, так как в двух последних по сравнению с ними розовые единороги). И успокоиться, перестать плакать от несправедливого к главным героям (Лина и Алекс) автора.

В-четвертых, это ощущение того, что нашла среди осколков стекла бриллиант (после прочтения тетралогии). И это круто, господа!

Конечно, первые 30 станиц первой книги -- это жесть. Но их нужно перетерпеть, ведь дальше начинается самое интересное...

Вывод: читать или нет -- решать вам. Я же вновь перечитаю серию (увы, единственную понравившуюся у данного автора).

Спасибо за внимание!