Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

8 марта 2013 г. 00:23

Как же я обожала эту книгу в свои пятнадцать! Как любила Ромку за его деятельность, а Юльку – за её вредность. До сих пор помню то светлое, детское чувство восхищения после прочтения этой книги. Всем хочется любить. И мне хотелось также – чтобы сначала пошипеть, обращая на себя внимания, а потом рухнуть на руки спасителю-охмурителю, а потом до дрожи сжимать его письма, до зубного скрежета переживать, любит или нет. Ох уж все эти заморочки любовные! Ох уж эти недомолвки с родителями! Ох уж выверты сюжета!
Прекрасный легкий слог, несколько, не спорю, натянутый сюжетик(но это и понятно – для детей писалось все-таки!). Нет глубинного смысла – обычная история первой любви. Но в пятнадцать лет, что ещё надо от чтива романтично окрыленной девочке?
Кстати, Ромашка мне приглянулся что тогда, в мои пятнадцать, что теперь – деятельный малый, готовый к выкрутасам жизни, умеющий зарабатывать и знающий цену деньгам. Он, конечно, более к жизни приспособлен, чем поверхностная Юлька, выросшая под родительским крылом.
В романе не ищите правдивости, хотя часть правды, несомненно, есть – если родители невзлюбили избранника/избранницу – пиши пропало.
Рада была снова встретиться с героями после долгой разлуки.

(8 марта 2013)