orlangurus

23 ноября 2021 г. 15:49

5 «Слово толковое стоит целкового.»

картинка orlangurus

Книга «Три солнца» приятно удивила. Тег у книги - «исторический любовный роман», но я скорее назвала бы её семейной сагой, хотя действующие лица — реальные исторические личности. Конечно, что происходило в семье, какие были отношения внутри большого рода Елисеевых, это уже не исторический материал, но подан он автором просто замечательно. И реальные события, которые происходят в описываемое время, тоже подаются как бы через призму восприятия персонажей, и, как мне кажется, очень достоверно. Я, конечно, не историк, но мне кажется, что это тревожное и интересное время — конец XIX - начало XX-ого века — нарисовано просто отлично. Описание открытия магазина в Москве мне даже чем-то навеяло ностальгию по Питеру моих студенческих времён, когда, при полном отсутствии всего на свете, «Елисеевский» на Невском работал и по-прежнему производил впечатление. Кстати, он и сейчас существует.

картинка orlangurus

Что касается сюжета. Семья большая, разновозрастная, поэтому в их жизни счастливые события чередуются с печальными, семейная жизнь радует и огорчает, и это так и должно быть. Мы видим всю историю пары: в начале книги Григорий Григорьевич и Мария Андреевна только знакомятся, а в конце дело доходит до развода. В промежутке — рождение и смерть детей, неурядицы в их отношениях с отцом, потому что никто из пятерых сыновей не желает заниматься торговлей, получение долгожданного и желанного дворянства: «В 1910 году Григорий за особые заслуги перед Отечеством был удостоен ордена Владимира III степени и возведен в потомственное дворянство. Дворянское достоинство также распространялось и на всех детей, рожденных до брака. После первых часов восторга и ликования Гриша загрустил. Мечта сбылась. Он добился всего, о чем мечтал. У него миллионы, он стал одним из самых богатых людей во всей империи. Он и его дети – дворяне. Теперь он мог даже вызвать на дуэль Закретского! Но отчего-то не хотелось.» Да, и отличный и выразительный образ графа Закретского (не знаю, существовал ли реально такой человек) — злого гения семьи Елисеевых. Есть и немного мистики — сны Григория, в которых он видит рано умершую кузину в подвенечном платье, и эти сны преследуют его всю жизнь.

А ещё книга оказалась для меня познавательной и не в историческом плане. Не знала о таком явлении как паргелий. Из Википедии: Паргелий (от др.-греч. παρα- и ἥλιος «солнце» — ложное солнце) или солнце с ушами — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. Аналогичное явление возникает и около луны (парселена).

картинка orlangurus

Будем надеяться, что мы увидели пока только первое солнце. Обязательно прочитаю продолжение, если таковое будет.

Я сегодня дочитал продолжение. Практически чуть не прослезился. Грустно

А я так и не добралась до продолжения пока)).

А я вот сижу и думаю, перечитать дилогию или нет. Что-то останавливает, есть много книг в списке для прочтения, с одной стороны, с другой - первую книгу не очень хочется перечитывать, вторая просто за душу взяла.
Решил пока приступить к еще одной, последней книге Елены Бауэр - про великих князей. Думаю, тоже интересно будет.
Потом решу, возможно к Саге вернусь еще раз :)