23 ноября 2021 г. 01:28

К собакам я отношусь спокойно. Могу с удовольствием пообщаться, периодически хожу с подругой, когда она идет выгуливать своего пса, но своей собаки у меня точно не будет. При этом так получается, что о содержании и воспитании собак я периодически читаю и название книги слышала не один раз.
Книга оказалась довольно любопытной. Начинается все с попытки представить, как человек одомашнивал собаку. Сложно оценить, насколько это соответствует действительности, но выглядит весьма красочно.
Что касается подхода Лоренца к воспитанию собак, который он описывает в книге, у меня к нему двойственное отношение. Я не могу не отдать должное тому, что человек действительно увлечен общением со своими питомцами и внимательно следит за ними. С другой стороны, именно на этом примере хорошо видны изменения, произошедшие со времени написания книги в отношении к домашним животным. При этом я понимаю, что без этих книг не было бы современных методов взаимодействия с собаками, так что ценность в ней несомненно есть. Ну и то, что она дает поводы для размышления и выработки собственного мнения, тоже очень неплохо.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 4. D4, Не котом единым, 5 мышек