Yulichka_2304

23 ноября 2021 г. 01:01

4 Мороз и вялость несовместимы

Удивительно, что главная героиня дебютного романа Джека Лондона родилась на Аляске, а не в каком-нибудь русском селении. Она прямо-таки классический пример нашей среднестатистической соотечественницы, которая и коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт. Порой её пыла было даже слишком много; поэтому швец, жнец и на дуде игрец из Фроны Уэйлз получился так себе.

Закалённый характер Фроны Уэйлз, уроженки суровых и мало освоенных земель Аляски, не сразу можно было соотнести с изящной фигуркой и юным возрастом его обладательницы. Однако знающие её люди были уверены и в её выносливости, и в отчаянной храбрости, и в отсутствии предрассудков. Настоящая Дочь севера, воспитанная индейцами и научившаяся любить и уважать их культуру.

Отец Фроны, один из влиятельнейших людей Севера и души не чаявший в единственной дочери, мечтал дать дочери то, чего был лишён сам, – образование и возможность посмотреть мир. Поэтому три года девушка обучалась в Лондоне и Соединённых штатах. Это пошло ей на пользу, так как из отточились манеры и определился склад ума.

Весь Клондайк в те времена был охвачен "золотой лихорадкой". И вернувшуюся домой Фрону ждут захватывающие приключения, новые знакомства и большая любовь. Доселе никогда не испытывавшая этого чувства, Фрона немного теряется, когда внимание к ней проявляют одновременно два молодых человека: серьёзный и обстоятельный инженер и предприниматель Вэнс Корлисс и любимец женщин повеса-журналист Грегори Сент-Винсент. Кому же отдаст предпочтения гордая мисс Уэйлз, и кто завоюет её сердце?

Джек Лондон, взявшись за крупную прозу, раскрыл свой талант рассказчика в ещё более полной мере. Путешественник и талантливый наблюдатель он с трогательной любовью передаёт читателю своё восхищение суровой природой и выносливыми людьми. Он с удовольствием вовлекает в свои приключения, показывая их со всей достоверностью. И мы легко верим, что север не только завораживающе красив, но и чрезвычайно жесток. Он никому не даёт поблажек и неприклонен к слабым духом. Север – это суровое испытание, достойное лучших.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех!, Книжное путешествие, в группах Читаем классику вместе! Литературный турнир, Austenland, Трактир "Чердак", Мир аудиокниг и в клубе Белая сова.

Мне кажется, во времена Джека Лондона на Аляске еще были русские селения. Так что все возможно)

Ммммм, по-моему уже не было :)) хотя, как говорится, "где только Маша не была!"

Недавно смотрел какой-то репортаж про Аляску. Даже теперь какие-то осколки сохранились- церкви, потомки русских. Да, Аляску продали, но это же не значит, что все русские селения тут же снялись с насиженных мест , загрузили скарб в лодки и уплыли на Чукотку. Все, естественно , остались. Не претендуя на объективность, но исходя из здравого смысла, думаю , что так и было)