22 ноября 2021 г. 22:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Эффект разорвавшейся бомбы

Есть книги в которые вцепляешься и не выпускаешь до последней страницы, глотаешь залпом как ледяную воду раскаленным августом. А есть другие. Которые вроде и хочется, но - нет. И ты бродишь вокруг них на цыпочках, рассеянно поглаживаешь корешок, дуешь - как на горячий чай. А потом в нежданно случившееся бескнижье наконец открываешь. И понимаешь - не зря.
В 2014 году фильм разорвал мне сердце и заставил его истечь кровью. Поэтому или почему другому я взялась за книгу. То ли чтобы подлечить главный орган, то ли из страха что книга окажется хуже. Но нет. Кровопотеря в этот раз была двойная.
Главное тут - пожалуй, язык. Аплодисменты переводчикам(сложно представить, какой это филологический ад), они смогли все эти изящные подвыверты да дикие метафоры трансформировать в великий и могучий. Герои не слишком сложные, но на фоне сложности их ситуаций простота только на руку, иначе можно было запросто скатиться в поток сознания и философскую рефлексию. А еще - крошечные капельки юмора влитые в мрачнейший на свете сюжет, как амаретто в черном кофе. Для этого нужно особое мастерство. Чего стоит только сцена с женой бургомистра в халате со свастикой "нацизм добрался уже и до ванных".
Хайли рекомендед, это все.