22 ноября 2021 г. 20:03

«Ведовство сегодня» - это ведовство в 1954 году. «Книга теней» написана в промежутке с 1949 по 1961 годы. Обе книги считаются основополагающими для викки, а их автор - Джеральд Гарднер - является культовой личностью в этом религиозном течении. Поскольку изучение традиций и верований наряду с легендами и фольклором является сферой моих интересов, а мой взгляд на духовное мироустройство тяготеет больше к языческому, то не удивительно, что эта книга попала в мою библиотеку.
Впечатления от прочтения можно назвать противоречивыми. Первая часть - «Ведовство сегодня» - достаточно скучная вещь, в которой Гарднер выдвигает теорию, что современное язычество является наследием старых, уходящих во тьму веков верований и обрядов, распространившихся по всему миру из одного культа-первоисточника. При этом сам неоднократно повторяет, что не претендует на достоверность своей теории, только догадки. Грейвс, на мой взгляд, со своей «Белой Богиней» (1948) гораздо интереснее в схожих моментах, хотя и его труды были подвергнуты научной критике.
Плюсом к скучности идут пространные рассуждения по поводу известных стереотипов про ведьм. Например, Гарднер утверждает, что ведьмы никогда не поклонялись дьяволу. Потом уточняет, что речь только о лично знакомых ему ведьмах. Потом добавляет, что другие, может быть, и поклонялись. Но всё равно, это не точно... Или про кровавые жертвоприношения, которые, суть, являлись необходимой частью первобытных ритуалов (o tempora, o mores!), Гарднер пишет, что "наследницы культа, вакханки, скорее всего не так поняли суть учения", а другие ведьмы никогда кровавых жертв не приносили. Но это не точно.
Истерический смех пробирает от рассуждений о том, должна ли современная ведьма на обрядах быть полностью обнажённой или ей можно носить трусики бикини? Насколько трусики влияют на энергетическую составляющую обряда?.. И тут мы плавно переходим ко второй части - к "Книге теней", а также понимаем, почему многие из виккан осуждали Гарднера за излишнюю любовь к обнажениям.
"Гарднерианская книга теней" - это описания ритуалов викки авторства Гарднера. Магические инструменты современной ведьмы, устройство ковенов, ритуалы посвящения и краткий инструктаж для любителей БДСМ. Магические веревки и хлысты у ведьм - это ж неспроста!:) Отдельный восторг от описания ритуалов для открытия астрального зрения: Гарднер пишет, что хорошо помогают благовония, вроде пачули, корицы, мускуса... Но лучше всего, если удастся достать конопли! Тогда астральное зрение будет что надо!:)
Рекомендовать к прочтению широкому кругу лиц её не стоит, только заинтересованным и причастным. И то с оговорками, что это одна из первых рукописей о викканском учении, и со времени с её издания в викке появилось много других школ и практик, в которых последователей не шлёпают плетью по заду в бикини (или без). А для себя я ещё раз убедилась, что околонаучная эзотерическая литература - не моё. Только фольклор, только работа с историческими данными, только ссылки!