IRIN59

22 ноября 2021 г. 16:29

Сложно писать рецензии на такие многогранные и философские произведения. Но препарировать данную книгу известного писательского дуэта на мелкие составляющие - бесполезная трата времени. Это творение составляют монолитное полотно. Убери одного героя или одну мысль из текста - не получится цельной картины. Мне сложно в "Богадельне" отыскать главного героя. Все они мне кажутся равнозначными и тесно сплетенными друг с другом. Так же тесно связаны друг с другом и многочисленные философские составляющие романа.

Но все же, я считаю, одну тему надо выделить особо: рsyche и physis (душа и тело). Могут ли они существовать отдельно? Кажется они только мешают друг другу.

Плоть болеет, страдает, распадается. Зрелость обращается в старость. В проломы стен лезут хвори. Нить отпущенного срока укорачивается. Зато дух исполняется небывалой мощи, еще при жизни тела воспаряя к небесам. <...> Больные, изношенные тела - и мощь души, рвущейся с привязи.

Когда-то один врач и мудрец решил, что одному телу без души будет гораздо лучше, ведь оно со временем становится только крепче, ловчее и выносливее. Он нашел способ осуществить задуманное и цену заплатил высокую. Но в чем-то этот умник ошибся. Оказалось, что жизнь без души скучна и теряет смысл.

Книга, которая еще долго не отпускает и задает множество вопросов.

Книга прослушана в исполнении bleicher в рамках игры ФФантGame. Чтец и книга принимают участие в аудиокнижной игре ЦГ.Лестница на облака.