Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

22 ноября 2021 г. 13:28

3 Чего боятся Крокодилы?

Сначала, короче, я был нормальным пацаном,
А потом пошёл по угару и трешу всякому,
@бнулся и стал крокодилом.
(с) один мой старый приятель

Эпиграф, кажется, идеально отображает происходящее в книге и собственное моё по этому поводу недоумение. Метаморфозы в предыдущих романах цикла относились к переменам и взрослению людей под влиянием неких могущественных сущностей. Выходили пары Саша - Фарид, Арсен - Максим, а вот здесь - Андрей и Аира. В Цифровом однозначно интереснее не главный герой, а его, гм, проводник. Тоже самое нас ждёт и в "Мигранте", абсолютно невыразительный Андрей, по факту практически классика современного попаданчества. Унылый мужик примерно 30 лет, без обязательств и семьи, о котором никто не будет переживать, не вызывающий абсолютно никакой симпатии. Авторы привязывают его ниточкой сердца к сыну, которого бывшая жена увезла в Европу, а этот деятель даже не знает точно, в какую страну. Интригующая завязка идеально описана в аннотации, скажу больше, она даже правдива.

Как и любой из романов Дяченко из читанных, этот начинается великолепно и любопытно. Неплохо и достоверно описываются муки выбора и отсутствие понимания причин, по которым герой мигрировал с Земли. Скорее-быстрее-сейчас же надо принять решение и понять, становиться ли полноценным гражданином или быть зависимым. О кого? Это форма рабства? Что будет, если хочешь поработать? Надо сориентироваться, решаться и принимать текущую действительность. Итак, герою просто не нравится слово "зависимость", а потому он хочет пройти испытание Пробы для становления гражданином. Тут начинается одна из основных идей книги, основанная на сравнении мира идеального и вещественного. Важное решение наш герой примет на основе неподходящего звучания слова "зависимый", мне показалось это важным пунктом. Далее в лучших традициях Голдинга мы попадём с группой подростков на остров испытаний и будем выживать. Помимо подростков и Крокодила (так себя зовёт наш герой) на острове будет и инструктор, самый яркий и удачный типаж во всей книге, по-моему. Живой, интересный, меняющийся, со своими целями и прошлым, за которое можно цепляться при чтении, в отличие от остальных героев-пустышек.

Спасибо, половина романа быстро пролетела, и началась сумятица. Смешно, но никакого толкового объяснения необходимости Пробы для инопланетника Андрея не придумано - мостики между экспозицией первой части и философской базой второй очень хлипкие и разваливаются от пристального взгляда. Понимания, что за общество вокруг нас на планете Раа не приходит, а какие у мира законы и особенности мы узнаем частично ближе к концу. Некоторые сцены вообще можно опустить без проблем - разговор с бывшей однопланетницей и постельная сцена. Что? Зачем? Почему? - вообще не суть. Отдельно взбесило объяснение за 10 страниц до конца романа самопрозвище героя. Итак, почему же он Крокодил? Потому что в детстве в ванночке купался с крокодилом Геной. Все идеи романа примерно развиты на таком же уровне. Почему не умер, хотя обещали развоплотить - потому что землянин прав. Почему стал сильным медиумом - потому что пришлось парочку нейронных связей в мозгу прижечь. Все идеи о преодолении себя, о сути явления мигрантства, о ксенофобии просто недоделаны или могут быть объяснены фразой "так вышло". Что представляет из себя пресловутое Вселенское Бюро, и какова все-таки судьба Земли - не похоже на вопросы, которые должны оставаться на откуп читателям, вокруг второго Андрей Крокодил целую теорию строил и пытался выяснить. Обидно.

Хорошо помню "Цифрового", а "Vita Nostra" похуже, но вроде как выходит, что Раа - это мир, созданный как идея, Сашей. Её мысли об отсутствии смерти и страха реализованы здесь? Выходит ли тогда, что девчонка создала нежизнеспособный мир? Если бы читал в связке, наверное, смог бы зацепиться и поразмышлять больше. В отрыве произведение кажется очень слабым.

ФФантGame, варю зелья
Собери их всех
Во славу Анархоптах, снова 2А
JewelJul , жду твоих впечатлений, мусоль её скорей!

Потому что в детстве в ванночке купался с крокодилом Геной.

Аааааааа это просто орррррр

да не говори ты, тоже от этого психанула во время чтения.
ни разу не перечитывала, в отличие от того же "Цифрового", что само показатель.
с Гаути согласна по всем пунктам, включая оценку.

Пошёл твою читать, реально совпадаем! Жму крокодилью...лапу)

некоторое время думала, чего "мою"... рецензию? а я её писала? О_о пошла проверила: и впрямь писала :)) эх, старость не радость.
лапки! ;)

Эх, Геннадий меня впереди ждёт, в игру заявила, кто б знал

ну а вдруг отыщешь положительные моменты :)

Ты не расстраивайся раньше времени, книга немного неадекватная, но может и зайти))
Мне зашло, несмотря на то, что я со всеми вышеизложенными несуразностями согласна. У меня просто в процессе чтения было ощущение, что я курю то же, что и авторы, и поэтому где-то там с ними на одной волне xD

Я так то обычно курю точь в точь то же, но Гена меня очень смутил))

Ну я бы про это не вспомнила, если бы в рецензии не прочитала вчера. Меня этот эпизод не зацепил и не отложился. Ну да, герой всю дорогу называет себя Крокодилом, ну детское прозвище, так ли важно, почему именно такое)
Короче говоря, ну да, немного тупо, но мало ли откуда прозвища рождаются.

Я это привёл, как один из примеров "умелого" сюжетостроения и отношения к мелочам.

Да я поняла)

Мдааа... не читала книгу, но понимаю, что и такое может быть... бывает у данных авторов, нечто эдакое))
Помню их "Ведьмин век"... с нелюбовью к нему, а своей))

Очередной отзыв на цикл метаморфоз, к моему уже убеждению - вишенкой, акромя Виты Ностры, ничего не читать там... которую я уже, кстати, а несколько недель назад, дослушала))

Цифровой очень крут, имхо, рекомендую.

Да? я наоборот слышала, что Вита лучше)
Одно знаю точно, дальше, про всё что связано с Сашей, читать не хочу... из пустого будет. И это не потому что мне книга не понравилась... понравилась.
Просто, думаю, там уже по этой героине всё-всё сказано.

С Сашей это связано условно, ни слова о ней нет в книге, так что на этот счёт не волнуйся. Но всё равно не рекомендую эту по другим причинам)

Акей))

А мне помню хорошо зашло, но вот сюжет уже почти и не помню, кроме самой завязки)

Просто потому, что сюжета там и нет, может быть?)

Да не, просто уже прошло лет 10, если не больше, основную трилогию помню по верхам, меньше всего мне первая зашла.
А рассказ будешь читать? или повесть это...

Слушай, только если случайно попадётся. Я ещё Варана у них буду и Медного короля оттуда же, если зайдёт.

Меня Варан в сон вгонял конкретно так, интересно, как тебе будет.

Не знаю, когда, но обязательно проверю)

Начало книги интересное, а потом начинается что-то мутное и непонятное. Но у меня большинство книг у Дяченко так.

После вашей рецензии захотелось перечитать Цифрового.
Эта первая прочитанная мною книга у авторов и захватившая полностью.

А я только три книги этого условного цикла прочёл у них, хочу ещё что-нибудь, чтобы понять окончательно. В этой уж точно мутно было со второй трети книги, согласен. И мне Цифровой больше всего зашёл.

Я настолько не люблю Vita Nostra, что этот казался лучше, но вот с финалом у нас не сложилось...

Забавно, а ты в каком порядке читала?

Ностру первой. "Цифрового" не читала. Было ли что-то у авторов в промежутке? Не помню. Я тогда Дяченко запоем читала.

Ну, "Алёну и Аспирин" я тоже не люблю. Хотя казалось бы, любимая тема...

Ну вот я планирую ещё как раз Алёну и Варана-Медного короля. И должен всё для себя по авторам решить)

"Медный" - моя большая любовь.

Доберусь обязательно.