annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 ноября 2021 г. 12:16

4.5 Город-сказка, город-мечта

Как жаль, что вместе с романом закончился такой интересный выдуманный мир. Сколько же пришлось уничтожить народов, народцев, духов и волшебников. А какой был город! Богатый антураж Рапгара, его поезда, электричество, районы для богатых и бедных, и для разных рас. Даже внутренняя и внешняя политика в описании имеется. Казалось бы, так много всего поместилось в роман, а ничего лишнего здесь нет.

Тиль эр’Картья лучэр – это благородная раса людей со способностями, и продолжительностью жизни сотни лет. У благородных (лу-) чэров есть способности, иногда совершенно непредсказуемые, как у Тиля – подражать звукам. Именно от этого его прозвище Пересмешник. Однако всё не так гладко в душе этого господина. При упоминании главгероя под конец книги мне всегда представлялось лицо Линдеманна с обложки В тихой ночи .

Всего полтора года назад он вышел из тюрьмы, куда попал по ошибочному обвинению и был жестоко казнен. Казнён, но не убит, что окажется не так уж приятно, как вы могли подумать. Тем не менее его жизнь чрезвычайно насыщена. Амнисы. Красотки. Погони. Заговоры.

Приключения главного героя сопровождаются диалогами с его тростью. Эти эпизоды интересны самоиронией и сарказмом. В трости заключен амнис – это что-то вроде джинна в бутылке. Трость-Стефан старый брюзга и ворчун, любитель новостей и сплетен, но очень преданный и верный (хм..) слуга, скажем так. У него есть еще один соратник - амнис Анхель, проживающая в ноже для писем (или в кинжале, всё зависит от её настроения и обстоятельств).

Пересмешник очень благородный, хоть он и по рождению относится к знати. Практически любая встреча с более низкими расами изображает его близость «к народу». У него в доме живет служанка, которую изгнал собственный народ, он дружит с человеком-моржом. Хотя тут нет ничего достойного этот экземпляр самый одаренный из своих собратьев. А однажды Тиль даже попал в ситуацию, так схожую с расовыми предрассудками, но поборол себя и очень красиво вышел из положения (как оказалось не в ущерб себе).

Помимо того, что автором были названы пребывающие в книге существа, о некоторых из них стало известно даже больше, чем просто пара вики-строчек. Например, маленький народец чрезвычайно забавные создания, одетые в конфетные фантики, поклоняющиеся поездам, автобусам и всему, что породил прогресс. Тем самым ужасно рискуют своей жизнь. Никчемной и бесполезной жизнью. Но, Тиль абсолютно не безразличен к их жизням.

В общем, не избалованному фэнтези читателю, такому как мне, было очень интересно. И не сложно (что тоже важно) читать книгу. Было ощущение, что где-то за тридевять земель в этом же мире бродят маглы, стоит Хогвартс и вскоре там появится Гарри Поттер. Получила и культурное удовольствие и крови насмотрелась и пережила схватку с ближайшим родственником Того-Кого-Нельзя-Называть. И ещё: главный герой может с легкостью попасть в шорт-лист «идеальных литературных мужчин» где-то между капитаном Бладом, мистером Дарси и Эрастом Фандориным.