22 ноября 2021 г. 00:02

2 Спойлер Хм

Долго думала, писать ли рецензию на эту книгу, уж очень непростые у нас сложились отношения, и окончательную оценку вывести очень сложно. Но всё же считаю важным высказаться.

В отличие от всех других книг мира Полудня, за исключением, наверное, «Малыша», «Жук в муравейнике» имеет крепкий научно-фантастический сюжет, который остаётся таковым даже при наличии серьёзного социального подтекста. Идея крайне интригующая; философские размышления о ксенофобии и контроле, пусть даже они обусловлены советской действительностью, останутся актуальным ещё долго, как я считаю. Мне иногда интересно поразмыслить о том, как люди будут относиться к «иным» инопланетянам, если малейшие различия среди них самих порождают такую сильную безосновательную неприязнь. Детективы я тоже люблю (хотя по моему мнению, от детектива в этом произведении маловато — большую часть информации гг не добывает на основе выводов, а получает прямым текстом). За исключением не столько открытого, сколько обрубленного финала, сюжет, идеи, вопросы, мысли — всё это мне очень понравилось, наконец-то я дождалась не приключенческой книжицы о социально-политических современных авторам проблемах, а научно-философского романа; тот тип произведения, который я так ценю, и особенно у Стругацких.

Что же не понравилось? Ох..

Во-первых, бесконечный сексизм. Это свойство всего творчества Стругацких, и я много плевалась на него, читая и перечитывая книги серии Полудня, но в ЖвМ он пересекает все мыслимые этические границы. В прекрасном мире будущего, где хотят жить авторы и большинство рецензентов, абсолютно нормально, что мальчик считает девочку собственностью и избивает её каждый раз, когда она делает что-то не так, как он считает нужным. Это никак не пресекается ни драгоценными Учителями, ни воспитанными в духе «не обижай слабого» одноклассниками, и вообще в тексте подаётся в духе «ну бывает, такое вот детство было у этих персонажей, первая любовь, всё такое». Более того, повзрослевшая Майя считает, что «было прекрасно — быть его вещью, потому что он любил ее» и «надо было ему не писать и не звать, а приехать самому и отлупить, как встарь» (прямые цитаты). Мне кажется, писать такое, но более того — подавать под соусом «это нормально, такая любовь» и «этот парень нормальный, просто очень собственник» — абсолютно неприемлемо. Сочувствовать Льву после всей этой сцены стало для меня, мягко говоря, крайне сложно. Каким образом все эти отношения пропустили под своим носом такие внимательные и умные Учителя — просто загадка. В рецензиях популярно ругать Майю и считать её истеричкой, на каком основании — мне, по прочтении всех книг, в которых есть её персона, совершенно неясно. Это глубоко травмированный человек с очень понятными реакциями, её можно только пожалеть и подивиться тому, как насилие подобного рода возможно в Мире Полудня. И я уж опущу тему про то, что «для молодого человека нет и не может быть более целительной психотерапии, нежели очаровательная молодая женщина» (прямая цитата), такая чушь у Стругацких во всех книгах сплошь и рядом. И у меня совершенно нет желания спускать им это, всё же конец XX века, не пещерное время, женщины в космосе..

Во-вторых, меня очень зацепила операция «Мёртвый мир». И вот какой вопрос у меня возник в связи с ней: эти оставшиеся на планете люди размножаются почкованием? Или там серьёзно рожают 13-14 летние девочки? Я понимаю, что по сюжету они уже достаточно развиты для этого физически, видимо; однако, это совсем не означает, что они достаточно развиты психологически и эмоционально. Я бы скорее поверила в то, что такой мир вымер, чем в то, что у них получается постоянно насиловать детей (и умудряться поддерживать выживаемость младенцев во время родов) во имя непонятно чего. Звучит.. отвратительно и ужасно. Однако, у меня есть ощущение, что авторы особо не задумывались о том, как эти люди самовоспроизводятся, ни одной девушки в «Мёртвом мире» не упомянуто вообще, и если уж мне приходится додумывать за писателей, единственное, что мне приходит в голову — либо почкование, либо маленькие девочки в сексуальном рабстве. И это просто отвратительно.

Подводя итог этой длиннющей рецензии: я не могу простить вышеуказанных пунктов, даже за самую удивительную философскую концепцию и за самый интересный сюжет. А здесь они явно не «самые», хоть и хороши. Плюс, собираясь читать научную фантастику, хочется читать научную фантастику, а не максимально прямолинейные (тоже неприятно, что читателя держат за тупого) указания из книги в книгу на актуальные авторам проблемы общественного строя на данный исторический момент, для этого я могу исторические книги или реалистичную художку почитать. Здесь этого меньше, чем в предыдущих книгах серии, но я предпочитаю более тонкие намёки и более абстрактные размышления в произведениях этого жанра.

Уж простите, но Вы ничего в этой книге не поняли

Я отметила лишь негативные моменты, на основании которых эта книга для меня заслужила невысокую оценку. Что я поняла или не поняла — об этом я особо не писала.

Аналогичные мысли. Ситуацию #1 явно была попытка романтизировать, кому-то и проканало. Ситуация #2... я все ждала хоть какой-то развязки, возможно, пересечения пандемии и "подкидышей", 40 лет длятся оба действия. И столько вопросов. Дети с планеты Надежда, старшему 8, отцу немногим больше 20? Что они ели, 40 лет город-свалка, крыс? Консервы упоминаются, но 40 лет и 5 % населения. И зачем этот цирк с игрушками? могущественные Странники не могли перебросить остальных другим способом?

Большое спасибо за рецензию, вы озвучили мои мысли. Данная книга - первая, прочитаная мною у АБС, после того, как я вышла из подросткового возраста. Причем присоветовал мне её человек со словами: да вроде у них женщины равноправны везде, так что читай спокойно... И я читала, поражаясь СКОЛЬКО здесь неприкрытого, а главное - не замечаемого авторами сексизма. Идеальный мир будущего... ну-ну... Вопрос гипотетического рождения детей девочками-подростками мне тоже резанул глаз. Вернее то, что авторы даже не увидели и никак не откомментировали проблему. Воистину Авраам родил Исаака