21 ноября 2021 г. 19:13

5 Добро пожаловать в Академию Святого Владимира, школу, где учатся морои и дампиры!

В центре сюжета история Розы. Роза – дампир, получеловек, полувампир. Её мать – великий страж, а отец морой. Она учится на стража в этой самой Академии и мечтает в будущем защищать Лиссу от страшной напасти – стригоев. Стригои – это немертвые вампиры, те, кто не обладает как таковой душой, они кровожадные, и главная цель их существования – пить кровь и убивать всех, кто стоит на их пути. Именно вокруг борьбы со стригоями крутится почти весь сюжет книг.

Каждая книга цикла – прямое продолжение предыдущей. На протяжении всех частей герои раскрываются всё больше, а легкий слог делает чтение быстрым и приятным. На каждую книгу я тратила ± 2 дня, слишком была впечатлена историей. Кстати, если вы немного подзабыли сюжет предыдущей части, в каждой книге немного описано происходящее в прошлом.

В книге «Охотники и жертвы» происходит завязка сюжета, нам рассказывается кто такие морои, дампиры и стригои. Всё дальше по ходу сюжета мы узнаем больше про связь Розы и Лиссы, про дух и про «поцелованную тьмой».

Моё любимое в книге – это, конечно же, взаимоотношение Розы и её наставника Дмитрия Беликова – дампира родом из могучей Сибири. Их любовь становится крепче с каждой частью цикла.

Роза показана нам как импульсивная, прямолинейная и незнающая самоконтроля девушка, в то время как Лисса рассудительная и обладающая такими качествами, которым позавидует сама Королева.

Сюжет этой книги закручен вокруг силы Лиссы, кто-то хочет воспользоваться её даром во благо самого себя, и этот нечеловек пойдет на всё ради достижения своих целей.

Этот цикл входит в мой топ. Если вы также любите городское фэнтези, то смело читайте.

Так же я написала пару слов о других книгах цикла:
Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус

Академия вампиров. Книга 3. Поцелуй тьмы