21 ноября 2021 г. 18:46

Бритт Мари досталась пишущая машинка, но просто пользоваться ей было скучно; к счастью, появился повод использовать её иначе – написать ровеснице в другой город. Письма в основном можно охарактеризовать так, как охарактеризовалась девушка в самом конце произведения "живущий именно сейчас напряжённой жизнью". Бритт Мари пишет о семье (одна из сестёр напомнила героиню из "Мы на острове Сальктрока", когда девочка выглядит и ведёт себя старше родителей и её боятся потерять, выдав замуж), о первой влюблённости, о новой подруге – хотя в начале их взаимоотношения мне подумалось, что Бритт Мари тоже устроят бойкот. Описывается несколько праздников, из них интересно про подготовку и отмечание шведского Рождества. Из размышлений запомнилось про хлеб, который каждому выдают выпечь при рождении, и такая мысль:

Интересно, как это — чувствовать себя последним днем года? По всей вероятности, 31 декабря ощущает, что занимает чрезвычайно важную позицию в календаре. Но, собственно говоря, это подло и несправедливо! Например, 13 октября никогда не будет ничем иным, кроме как обычным рабочим днем — из года в год. Иногда, правда, он плюет на все это и становится воскресеньем. Между тем как другие, наоборот, упрямятся и хотят навсегда остаться днем летнего солнцестояния, или Сочельником, или Первым мая, или Новым годом, то есть такими праздничными днями, о которых все мечтают и радуются. А весельчак, что зовется Первым апреля! Подумать только! Я абсолютно уверена, что день 9 февраля преисполнен комплексов — чувства собственной неполноценности и жуткой зависти к 30 апреля, которое навсегда останется вечером Святой Вальборг. Разве не так? А вообще-то, разве с людьми происходит не то же самое? Каждый олицетворяет какой-то день.

Хотелось бы запомнить про отца и Эпиктета.

Книжное путешествие осеннее бинго, книжная страна переселенцы