21 ноября 2021 г. 17:57

Будучи беременной, я знала о существовании своеобразных групп поддержки или мамских клубов по месяцам. Я могла бы стать октябрьской или августовской мамочкой. Но не стала. Вся эта тусня с обсуждением беременности, родов, грудного вскармливания и прочих тем, связанных с детьми, меня не привлекала. Но многим она помогает. Вот и в «Идеальной матери» речь идет о случайно познакомившихся, но в итоге сдружившихся, участницах такого вот клуба. «Майские матери». Не мамочки. Матери. Как говорит одна из героинь, они не мамочки, они люди, женщины, у которых, так получилось, произошла овуляция по одной схеме, и их дети родились в один месяц. Чтобы отвлечься от бесконечных кормлений и подгузников, они решают организовать «выход в свет». Впервые, через четыре месяца после родов. В самом деле, они же не заключенные! На встречу в бар «Веселый Лама» (Jolly Llama) приходят:

Фрэнси (Eager-to-Be-Liked, to not screw anything up, so plump with hope and rich Southern carbs),
Колетт (the perfect female, topped in powdered sugar),
Нэлл (British, cool, eschewing the books and the expert advice. So trust-your-instincts. So I-really-shouldn’t),
Токен (гей-негей, но домашний папочка, единственный мужчина в дамском коллективе),
и Уинни (не особо разговорчивая, согласившая в последний момент и постоянно следящая за тем, что в доме, через приложение на телефоне).

Идиллия легкого материнского загула заканчивается сообщением о том, что ребенок Уинни похищен… Полиция начинает расследование, но подруги совершенно не удовлетворены им и начинают свое собственное. Так выясняется, что Уинни – актриса и наследница, что является большим сюрпризом для всех остальных. Деталь за деталью на свет появляются и их собственные секреты и сюрпризы.

Роман насыщен разнообразными мамскими советами: каждая глава начинается с текста рассылки «Майских матерей». Постоянны отсылки к прошлым еженедельным встречам в парке, когда все «детские» моменты обсуждались. Не могу сказать, что все этим мамские разговоры про колики, памперсы, визиты к педиатру, диеты для грудного вскармливания, что петь, что читать, сильно отвлекали. Нет, они создавали такой себе дополнительный антураж, чтобы те, кто мамочкой еще не стал, смогли максимально погрузиться в эти треволнения беременности и первых месяцев после родов.

Понравилось, как девочки объединились, хотя развиртуализировались всего пару месяцев назад. Но, видимо, мамское общее сплачивает определенным образом.

Из полезного. Токен – на самом деле Дэвид. Это прозвище как-то бросила Нэлл и оно прицепилось. Ну, типа, единственный мужчина среди мамочек. Я до конца так и не могла понять, о чем речь, пока не погуглила. Оказывается, есть такая инициатива за равноправие полов, Token Man, продвигающая тему гендерного равенства через семинары, воркшопы и т.д. Простыми словами: они позволяют мужчинам проникнуться темой того, с чем сталкивается женщина в современном мире.

Из понравившегося. Чтица. В меру эмоционально, у каждого героя/героини своя манера говорить и голос.

Из замечаний. Местами сложно было сообразить о ком речь. Уже прослушав книгу, я открыла текст на самом начале и поняла, что, даже зная, чем закончится, я не поняла бы от чьего лица идут главы. Возможно, это рассчитано на более внимательного читателя, который в состоянии подмечать какие-то намеки или легкие нестыковки.