Sergei_Vetroduev

21 ноября 2021 г. 17:32

5 Джим Батчер "Продажная шкура".

Одним недобрым утром детектив-чародей Гарри Дрезден открывает дверь своего жилища и к нему буквально вваливается весь израненный Морган.... да-да, тот самый Морган, который в своё время попил у нашего героя немало крови. Вот за что люблю цикл "Архивы Дрездена", так в том числе и за отсутствующие как класс разного рода "прелюдии" и "введения в историю". Здесь всё начинается сразу, буквально с первых предложений.... Ну так вот, едва живой Морган сообщает, что его подставили и просит помощи. А добряк Гарри, вместо того чтоб с чистым сердцем вышвырнуть старого засранца вон, поразмыслив берётся за его дело, как обычно не сулящее никакого материального вознаграждения, а травм различной степени тяжести и прочих неприятностей - обещающего с избытком. Следует добавить, что "Продажная шкура" аж одиннадцатая часть цикла (и далеко не последняя). Десятую часть я читал года три назад и как выяснилось, порядком соскучился по этим героям, по этому миру.... Слегка подзабытое быстро вспомнилось, тем более что история буквально с первых страниц взяла нехилый такой старт и в дальнейшем лишь разгонялась, не "притормаживая" даже на "крутых поворотах". Думал, читать буду не спеша, с недельку.... Фиг там. Эта сволочь единожды захватив внимание, вцепилась в него бульдожьей хваткой. А когда дошло до финального "мочилова" на острове Духоприют, я забыл и про туалет и про еду и про то, что не курил два часа. Книга буквально прилипла к рукам и глазам. Как итог вместо недельки, получилось менее двух дней выпадения из ноябрьской Йошкар-Олы, в магическое Чикаго. Чародеи, вампиры, оборотни и другие твари, приправленные детективной интригой, не отпускающей до самых последних страниц и очень по голливудски описанным экшеном, без намёков говорящим, что Эркюль Пуаро в этом мире долго не протянет. Ибо шевелить "серыми клеточками" здесь можно только на бегу, уворачиваясь от когтей нааглоша или прикрываясь от заклятия предателя. Безусловно одна из лучших книг цикла, оценка максимальная.