umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

21 ноября 2021 г. 16:58

Она встала и направилась к двери, но затем вернулась и поцеловала меня.
— Надеюсь, мы больше никогда не увидимся, — сказала она.
— Прекрасно вас понимаю, — ответил я.

Генри Марш — нейрохирург с мировым именем, профессор, основатель Международного центра нейрохирургии в Киеве, обладатель ордена Британской империи «за заслуги в медицине в Соединённом Королевстве и Украине». Человек с огромным опытом копания в головах, который практически каждый день сталкивается с необходимостью решать, оперировать человека или дать ему спокойно умереть.

Не так уж сложно позволить кому-то умереть, если совершенно точно знаешь, что никак не сможешь ему помочь.

Самое сложное в работе нейрохирурга — принятие правильного решения, ведь любое вмешательство — это огромный риск. Одно неловкое движение может лишить человека возможности ходить, смеяться, говорить, радоваться или грустить.

«Не навреди» — книга-исповедь. В 25-ти никак не связанных (даже хронологически) между собой историях Генри Марш откровенно рассказывает о тех случаях, которые сильнее прочих повлияли на его жизнь. Эти истории помогают избавиться от розовых очков и вспомнить, что врачи тоже люди, они могут ошибаться, бояться, уставать, винить себя, что взялись за операцию. Или не взялись.

Из книги вы узнаете не только о работе нейрохирургов, но и что идеальных систем здравоохранения не существует. Даже в Англии есть проблемы с бюрократией, нехватка мест в стационарах — обычное дело, в карточках бардак, а компьютеры и там регулярно барахлят и сводят с ума.

Эта книга — не луч надежды, не друг, который поддержит, когда страшно, это друг, который не будет обещать невозможного, честно расскажет о рисках, вероятности ошибок и возможной инвалидности, от которой никто не застрахован. И обязательно напомнит, что за каждым решением стоит прежде всего человек.

Было увлекательно, интересно (кое-что даже искала в интернете) и страшно от осознания хрупкости человеческой жизни и того, как часто мы откладываем жизнь на потом, собираясь начать что-то с понедельника или нового года. А ведь то самое «потом» может и не наступить...

Огромная благодарность и безграничное уважение Генри Маршу за смелость показать свою работу со всех сторон максимально честно и без прикрас.

Мнительным и людям с богатой фантазией читать не рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр «Собери их всех» и «Книжное государство».