Tsumiki_Miniwa

4 Правда под черной маской

2 суток почти без сна +
Глаза красные +
Голова раскалывается +
Квартира так и не убрана +
Дикая смесь безумия и счастья на лице +
И чтобы вы понимали, я взрослая девочка и обычно себе такие приключения не позволяю. Собственно, на этом можно остановиться и разойтись, но я все же кое-что добавлю.

В продолжение истории о Маре и Мороке я влетела на полном скаку, уже без боязни упасть и разбить коленки. Ничто не позволяет так легко и бессовестно отринуть потребности и насущные дела, как наступившие выходные. Двухчасовой перерыв на первую рецензию, правая рука – на клавиатуре, левая – придерживает книгу, щелчок по кнопке «опубликовать» и понеслось…
Агата прибывает во дворец Серата и, казалось бы, должна быть довольна, ведь именно сюда столько времени после воскрешения ее подгоняла месть. Вот только все идет не по плану, ведь руки снова скованы кандалами и за каждым ее движением внимательно следит тот, кто еще недавно назывался защитником. Оказалось, у Морока несколько имен, ролей и своя правда под черной маской. Он обещает все объяснить по прибытии, но можно ли ему верить после обнаружившейся лжи и недомолвок? Маленькая Мара не знает… Как и не может догадываться о том, что впереди ее ждут ошеломляющие открытия.
В завязке второй части дилогии темп повествования резко замедляется, но с кульминацией снова набирает обороты. Вместе с главной героиней читателю предстоит переключиться с изнурительной погони на необходимость принять новую действительность. Легко ли это сделать, когда обнаруживается, что в мести больше нет смысла, а события двухсотлетней давности – чудовищная ошибка? Политические интриги и чужие нереализованные амбиции обернулись многочисленными смертями и исчезновением Мар. Как принять тот факт, что по твоей вине погибли все, кто был дорог? Справиться с тенью жутких воспоминаний в дворцовых коридорах, где когда-то пролилась кровь твоя и твоих сестер, ой как непросто. Морок протягивает руку помощи, не выказывая обиды и не требуя расплаты, но как доверять тому, кто так много скрывал и в итоге не стал ни врагом, ни другом, ни любовником? Вопросов не стало меньше, чем было до пересечения границы Серата. Впрочем, на долгие раздумья времени тоже нет, война с Аракеном не за горами, и король Даниил уже знает, какую цену готов запросить за мирный договор…
Один том в два приема. Первое время муж еще напоминал, что надо иногда есть, пить и спать, но потом смирился. Не могу опуститься до откровенной лести и сказать, что роман стал совершенным и восхитительным настолько, что лишил меня сна, но и не упомянуть тот факт, что авторский слог стал лучше, плавнее и ярче я тоже не могу. По второй части отчетливо видно, что Лия Арден старается, с увлечением прописывая судьбу своих героев и этим энтузиазмом заражая читателя. Описаний становится больше и теперь они уже не всегда ограничиваются только цветовой передачей, повторы встречаются реже, а мотивация героев подается яснее. Единственное, не разглядела особого смысла в цитировании книги Малахия Зотова в начале каждой главы, поскольку почти ничего нового в сюжет это не привносит.
Поначалу я даже немного испугалась, что вторая часть заполнится лишь сомнениями и страхами Агаты. Опускаться до душевных терзаний и нытья не хотелось, однако автор довольно скоро напомнила, что главная героиня – не нежная фиалка из любовных романов, а еще та заноза в пятой точке, не мыслящая жизни без холодного оружия в руке. А коль скоро дают возможность размяться в бою, так и отказываться не стоит… Любовные переживания героев никуда не исчезли, даже обострились, но, к радости, автор по-прежнему удачно лавирует на грани, давая разворот и им, и той политической распре, что обозначила в первой части… И да, наличие пары поцелуев и одной эротической сцены, на мой взгляд, и ныне не дало действию слиться в одну примитивную романтическую линию. Скажу откровенно, за отношениями между Марой и Мороком мне было любопытно наблюдать, уж очень импонировала их манера общаться (внутренняя язва во мне просто ликовала!), и вести себя друг с другом. К очевидным плюсам романа добавлю и то, что в этот раз Лия Арден удивляла меня чаще, и непредсказуемый поворот сюжета в финале реально имел место быть.

Дилогия «Мара и Морок» - тот нечастый случай, когда мне действительно сложно советовать историю кому-либо. Она заставила меня пережить внутренний раздрай, все недостатки в повествовании были видны невооруженным взглядом, но перестать читать, да что там, даже прерваться на чашку чая я просто не могла… Жизнь полна сюрпризов и не всегда можно угадать, под какой обложкой они прячутся. Можно любить классику, пополнять библиотеку семейными сагами, а потом в один прекрасный день побежать по снегу за алым огоньком, без усталости и с улыбкой.

- Ты - Мара, а не одна из отряда Теней.
Я громко выдыхаю, а он усмехается, замечая разочарование на моем лице, и добавляет:
- Но у любого есть тень, а у Мар она особенная.
- Это почему? - Я оглядываюсь на темное пятно на полу, что падает позади меня благодаря горящим факелам.
- Потому, что Тень Мары - это Морок. Твоя же личная Тень - это я, маленькая Мара.

интересно то какой в итоге оказалась правда что не всё что говорят может соответствовать реальности а человек одержимый местью легко может стать объектом манипулирования

Действительно :)
Если разобраться, у этой истории вообще хороший посыл, далеко не одну интересную мысль можно вынести из приключений маленькой Мары. Еще бы реализация не прихрамывала, НО я не жалуюсь, мне понравилось :)

но перестать читать, да что там, даже прерваться на чашку чая я просто не могла

Замечательное читательское состояние!) Почаще бы в такое падать)

Ой и не говори, с такими книгами можно похудеть :D
Но опять же +/-, глаза мне за такое "спасибо" не сказали...

угу, глаза болят, а душа требует - знакомо...

Большие читательские радости в общем :))

Здорово, что тебя так увлекло)

Ну да, для меня, как минимум, необычная ситуация :) Предпочитаю придерживаться спокойного темпа в чтении книг, но тут все так понеслось-завертелось, да еще эти выходные с погодой, не располагающей к прогулкам, за окном...

У меня бывает порой)))

У нас прям в этом году ноябрь очень приятный, аж страшно, чем расплачиваться будем))

Лихорадит :))

Ну думаю, дождем вместо снега вас не испугать :)))

не испугать и не удивить, но в тоску вогнать(( вот сглазила таки(

Хорошего понемножку, у нас начались снега, но пока от них больше грязи, минус небольшой.

У нас скачки как всегда из лето в позднюю осень и обратно...

У вас свой ритм ;)

Это да)

Да, это круто, когда книга так утягивает в себя) уборка точно подождёт! (Меня на уборку может сподвигнуть только наличие хорошее аудиокниги в наушниках).
Глаза только жалко(
Я себе тоже очень редко позволяю подобное, даже если есть время и книга очень интересная. Как раз из-за глаз...

Я убираюсь под хорошую музыку, включаю любимый плейлист и вперед :) Спасибо Алисе, что теперь можно и без наушников :))
Да, с глазами беда, но надеюсь, что проверенное средство меня спасет. Ну и повременю еще денек-другой с новой книгой.
Пытаюсь вспомнить, когда последний раз у меня так "срывало крышу"... Наверно, с Громыко и Деминой, но опять же, не за двое суток я их прочитывала. В общем, затмение какое-то случилось :D

У меня с музыкой проблема: я под неё ухожу в свои мысли, а под мысли начинаю расхаживать по квартире без определённого плана. А уборка стоит)) вот идти под музыку могу, а делать что-то осмысленное - нет. А с книжкой норм.
У тебя колонка?
Что за средство?)
В сторону каких книг теперь поглядываешь?
Пусть почаще случается))
Я, помню, однажды прочитала три тома "Часодеев" за ночь. Казалось бы..) вроде и не шедевр, а вот тоже торкнуло.

Понятно :) У меня все иначе, я начинаю подпевать и вообще не думаю ни о чем. Еще вот не могу бегать без музыки :)
Да, мужу подарили на корпоративе, но я очень скоро утянула ее в личное пользование, собственно, никто и не возражал.
Мне нравится Систейн Плюс Ультра. Эффект ощутимый и капать можно в течение всего дня.
Сейчас нужно добить последнюю книгу по игре, а потом в свободное плавание :) Дальше одной и не планировала пока, возьму какую-нибудь вкусность, может, что-то волшебное... Все-таки скоро декабрь :) Посмотрим.

Пусть почаще случается))

Только пусть с минимальными последствиями :)))
Часодеев не пробовала, но наслышана ;)

Я бегать вообще не могу xD
Ясно) а я люблю наушники, у меня от них ощущение "личного пространства", особенно, когда они с шумоподавлением. Типа даже внутри шумного транспорта мой личный кусочек тишины и книги/музыки)
Ага, знаю такой, пользовалась одно время. После коррекции меня подсадили на Хилабак, вот пользуюсь им, как сознуть начинают глаза, хорошо успокаивает. Еще Гилан.
Что там по игре?)
Пусть =)
Вот если вдруг когда-нибудь потянет, то имей в виду)

сорри, что влезаю)

вот тут прям дико плюсуюсь, без наушников жить не могу, особенно вне дома, скорее без кошелька выскочу чем без них)

После коррекции как раз Гиланом пользуюсь, мне очень нравится как он разбит на маленькие тюбики)

Всегда рады))
Ты меня понимаешь)
Ты недавно делала?
Я после коррекции долго восстанавливалась и капала миллион всякого разного, что говорила врач. И сухость была жуткая, просто каждые 20 мин увлажняющие хотелось капать. Сейчас, тьфу-тьфу, лучше, но с приходом зимы и отопления снова привет, капли.

Кажется, что недавно, а получается 2 с половиной года назад уже. Да, сразу капала три разных вида, но вроде не очень долго, сейчас, если не перегружаю, все норм, но как их блин не перегружать(((

А я, честно говоря, уже не могу не бегать XD Мдаа... Так вот, про наушники понимаю, тема актуальная, особенно, если в шумном метро едешь. Но в уборке предпочитаю Алису, дабы не поправлять и прочее. Ну и если честно, я вот терпеть не могу, когда кто-то во время уборки под ногами мельтешит, поэтому стараюсь всех невольных "зрителей" сплавить из дома, ну а если нет, то с мужем у нас есть пересечения по музыкальным пристрастиям и в такие моменты никто никого и не напрягает :)
По игре Донна Ванлир - Рождественские туфли , ещё не декабрь, но хочется поскорее игру закрыть :)
Ок :)

Это ж хорошо)
Про "не путаться под ногами понимаю тоже") и еще, в моём случае, "не спрашивать у меня что-то каждые 5 мин, когда в наушниках и с занятыми руками".
Не читала)

Понятно :))
Я вообще люблю убираться в гордом одиночестве и без помощников, в плане уборки я немного перфекционист - или хорошо, или сама :))
Я тоже, попробую :)

И всё-таки - как хорошо, что есть такие миры! ;)

Хорошо :) В наше время практически под любое настроение и вкус можно подобрать интересную книгу с необычным миром внутри :)

Да) согласна с тобой)

Вау, вот она та книга, которую "читала всю ночь". Поздравляю и немножко завидую :)

А потом весь день и еще кусок ночи :)) Спасибо вселенной, что в мире была суббота, а у мужа терпение XD
Спасибо, Юль! Со мной такое редко случается, обычно я так безответственно со своими глазами не поступаю. .. но и восторг не отменишь! А он был :)

Субботы - это отдельный праздник! Благодарность моя за них миру безгранична!

Какие глаза, когда восторг!)) Очень понимаю. Ты меня прям зарядила ))

Да-да :)
Настало мое время поработать батарейкой :D

Кажется, я всё же буду это читать.) Это же так классно, когда чтение так увлекает. У меня, увы, давно такого не случалось.

Если что, сильно не бей :)) О недостатках я предупредила :))
А вообще буду рада, если хоть чуточку понравится ;)

У меня, увы, давно такого не случалось.

У меня тоже, если честно. Далеко ходить не нужно, того же Пехова и Маккаммона я прочитала в этом году с огромным удовольствием, но не в два приема и без сна.

Это просто супер, когда так увлекает.)

Как же я рада,Машуль, что тебе понравилось))
Сама перечитала вторую часть за вечер, на утро проснулась с песком в глазах))

Да, на удивление - втянуло и отпустило только с последней страницей :)) Я в общем-то довольна, но голова раскалывалась и глаза были в шоке, помнится :))

31 - го получу в подарок Мара и Морок. 500 лет назад и сразу буду читать))
Ты не планируешь?)

Оо, Дед Мороз знает, что тебе подарить :)
Нет, Лен, не планирую пока, если только не переклинет. Я уже узнала, что это история не про Агату и Морока, в обратном случае точно бы продолжила :)) Меня здесь эта парочка прежде всего "подкупила" :))

Я знаю что у него просить)))
Эмм, а я не знала что их там не будем)))вот же чёрт, ну ладно всё равно прочитаю)))

Молодец :))
Надеюсь, существенно тебе не проспойлерила этим утверждением ;) Да, почитай непременно, там вроде как другой уже дуэт. Но снова Мары и Мороки ;) Глядишь, опять сподвигнешь меня на ночные чтения :D

Буду держать тебя в курсе))

Непременно! :)

:))

С новым годом, Машуль!)))
Всего самого офигенного и доброго, пусть год будет запоминающимся яркими и приятными событиями и конечно отличных книжечек)))

И тебя с Новым годом, Ленок :))
Много-много счастливых моментов и интересных историй, спрятанных в переплетах :) Пусть год будет щедрым на добрые события.

Спасибо огромное))

2 суток почти без сна + Глаза красные + Голова раскалывается + Квартира так и не убрана + Дикая смесь безумия и счастья на лице

ну нельзя же так, берегите себя))

Постараюсь :)
Хотя должна признаться, что подобный аттракцион ныне едва ли смогу себе позволить ;)